Сад и огород

подскажите что делать с клубникой, осенью не обрезала , а сейчас разрослась

Я вообще никогда не обрезаю ее осенью. Считаю, что эту процедуру придумали дачники для облегчения собственной жизни, отнюдь не во благо растению. Или Вы имеете ввиду, что у Вас посадки загущены? Только обрезка-то тут причем? Если загущены, то нужно проредить, а тут уж на Ваше усмотрение. Есть несколько вариантов прореживания.
1. Отсадить молоденькие растеньица на отдельную гряду.
2. Сделать "омоложение" гряды - удалить совсем старые (трех и более летние кусты) , оставив только молоденькие.
3. Вульгарно "продрать" заросли так, чтобы образовались рядки.
Для меня лично первый вариант самый предпочтительный.
Тынычбек Исмаилов
Лучший ответ
Оставьте до урожая, а после срежете.
Нужно будет или прореживать и пересаживать.
Если хотите получить здоровые ягоды, определите себе гряды по ширине и длине, которые оставите. На них с интервалом 40х40 оставляйте молодые кустики клубники, остальное выкапывайте. Кустики, с мощной корнями (но не старыми) оставьте для подсадки на грядку, остальное выбросить. Срезайте весь перезимовавший лист не задевая точку роста (серединку) и не заглубляя ее (не закапывайте в землю) . Все что осталось на грядке подрыхлить, удалить сорняки, подкормить лучше комплексным удобрением, если нет то, азотным. И ягоды вас порядуют. Лист обрезать, т. к. под ними и на них вся зараза перезимовавшая живет. А лист клубники я обрезаю не осенью, а в августе, чтобы к зиме образовались розетки из новых листьев и прикрыли корни растения для зимовки. В это же время делаю новые грядки и подкармливаю всю клубнику для получения хорошего урожая.
Просто обрежте отмершие за зиму листья.
я обрезала, а она всё равно разрослась, так что ничего страшного
Если не будете отсаживать усы сечас, то оставьте самые крупненькие, но обязательно обрежьте от маточного куста. А всю мелочь убрать. Удалить старые засохшие листья, подкормить, подрыхлить, и 2 раза (во время бутонизации и во время цветения) опрыскать иммуноцитофитом .Увеличивается урожайность и размер ягод, пчёлам безвредно, челевеку тоже. Да, ещё во время бутонизации от долгоносика опрыскать горчицей (200 г. сухой на 10 л.)
Я за кардинальное прореживание. Будет густо, серая гниль всё сожрёт вместо Вас.