Выращивание корнесобственных саженцев винограда
Заготовка черенков. Черенки заготавливают осенью и весной, лучше делать это осенью, так как в течение зимы часть глазков может пострадать от морозов.
Для нарезки черенков винограда выбирают урожайные и здоровые кусты, а на них сильные, хорошо вызревшие лозы, не пораженные милдью и оидиумом. Толщина лозы должна быть 8-12 мм, а толщина древесины (на поперечном срезе) в 2 раза и более превышать диаметр сердцевины. При сгибании такой лозы слышится потрескивание от разрыва лубяных волокон в коре. Невызревшие лозы для заготовки черенков винограда непригодны.
В южных районах черенки нарезают длиной 50- 60 см, в районах северного виноградарства - 60-70 см. Нижний срез делают на несколько сантиметров ниже узла, верхний - на таком же расстоянии выше глазка. Нарезанные черенки винограда связывают в пучки мягкой проволокой и к каждому пучку прикрепляют этикетку с названием сорта. При заготовке нельзя допускать подсыхания черенков, так как это отрицательно сказывается на их окореняемости. Черенки заготовляют одновременно с обрезкой виноградных кустов и сразу же укладывают на хранение.
Хранение черенков винограда
Заявленные или полученные из виноградарского хозяйства черенки хранят до весны во влажном песке в подвале или погребе, где не слишком сыро или сухо. Лучшая температура хранения от 0 до 5 °С. Если подвала или погреба нет, то винограда черенки закапывают в землю. Для этого выкапывают яму глубиной 80 см, устанавливают в нее пучки черенков, засыпают все щели между ними песком. Сверху черенки зысыпают сначала песком, а затем землей.
Над ямой устраивают холмик, а вокруг него делают канавку для отвода дождевой и талой воды. Так же хранят и окорененные черенки-саженцы, выращенные в виноградной школке.
Если черенки хранят в подвале или погребе, то в зимнее время следят, чтобы они не подсохли. При необходимости песок увлажняют холодной водой. Если в погребе сыро, черенки можно хранить в открытом виде.
Чтобы черенки винограда не заплесневели, перед укладкой на хранение их следует погрузить на несколько секунд в 3 %-ный раствор медного купороса и дать обсохнуть на открытом воздухе.
Если черенки получены из отдаленного виноградарского хозяйства и в пути несколько подсохли, их перед хранением вымачивают в течение суток в холодной воде. Для сохранения необходимой влажности в период хранения черенки можно завернуть в пленку. Небольшое количество коротких черенков можно хранить в закрытом пленочном пакете в холодильнике при температуре не выше 5 °С, а также между рамами окна, выходящего на север, приоткрывая в период сильных морозов внутреннюю форточку.
Черенки винограда, предназначенные для пересылки, упаковывают во влажный мох и полиэтиленовую пленку или мешковину.
Подготовка черенков к посадке. Весной проверяют состояние черенков. Они считаются хорошими, если на свежем срезе при надавливании тыльной стороной ножа на край среза выступает капелька влаги, а слой клеток под корой (камбий) имеет изумрудно-зеленую окраску. На продольном срезе виноградного глазка видны зеленые конусы основного и замещающих зачаточных побегов. Коричневая или черная окраска конусов указывает на гибель почек. Плохо сохранившиеся, подсохшие, с почерневшими почками черенки для посадки не годятся.
Сад и огород
Как заготовить виноградные черенки на весну, какие резать побеги?
все подробно описала ума не турман, из своего же опыта хочу сказать, что нарезала черенки одеревеневшие этого года, хранила в погребе, не заглядывая туда до февраля-начала марта, потом высаживала сразу в землю в баклажку, держала землю влажной, пересаживала в июне (Воронежская обл. ) на участок, приживались все
Всё режь. И правые и левый побеги