Сад и огород

Какой самый верный способ проращивания виноградных черенков? /Для особо одарённых

в кильчеваторе
Виктория Новикова
Лучший ответ
Я просто повтыкала в теплицу в грунт, и поливала
Из 15 укоренились 9
В обычном песке или опилках. Песок - лучше. 2-3 почки должны оказаться под песком, 2-3 над песком. Отлично для этого подходят обрезанные полторашки. Продырявить дно в нескольких местах. Посадить, хорошо пролить, чтобы аж со дна закапало. Сверху надеть пакет. Следить за влажностью песка и ждать прорастания.
в комнатных условиях-кокосовый субстрат!
Олжас Бактыбай
Осенью в школке. 100 % укоренение. Других способов не пробовала.
Indira Jumanova
Я до января храню лозу в погребе (во влажной ткани). Потом вытаскиваю, смотрю - разрезаю на черенки по 3 - 4 почки, верхний срез - замазываю парафином и ставлю в гидрогель.
Главное чтоб температура не слишком высокая была, градусов 15 - 18 - чтоб корни наращивал а не листья.
Vladimiras Zozulinas
я двумя способами- методом "буррито", доработав его под виноград, и посадкой осенью или весной на грядку (или сразу на ПМЖ), в обоих случаях выход фактически 100% если черенки нормальные - здоровые и вызревшие.
перед началом укоренения вымачивание в питательном растворе, уложить в коробку пятками в 1 сторону на мох сфагнум смочить или смазать пятки укоренителем, закрыть коробку крышкой или полиэтиленом разместить коробку так что часть коробки где пятки была в тепле 20-25 другая в прохладе15-18, как вариант установить коробку с пяткакми на теплый подоконник и верх коробки прислонить к стеклу окна.
Осенью нарежьте черенки из вызревшей лозы на 2-3 почки, под нижней покой сделайте ровный косой разрез. На нижней части черенка можно сделать продольные неглубокие борозды ножом. Сшейте из полиэтиленовой плёнки цилиндрики диаметром 5 см и длиной сантиметров 20, заполните их землёй смешанной с песком. Воткните туда черенки, и поместите все это в кастрюлю или небольшое ведро и поставьте на подоконник. Не забывайте поливать. Весной высадите на место, предварительно закалив саженцы подержав из 3-4 дня в тени деревьев.
Елена Косенок
Я в прошлом году весной посадила прямо в грунт, принялись нормально, хорошо подросли.
Простой, в клубне картошки ...