Сад и огород

Капельное орошение - самый действенный способ полива огорода?

Изучение мирового опыта и результатов многолетних экспериментов с системами капельного полива в нашей стране в различных климатических и почвенных условиях показывает, что создание поливных систем такого типа эффективно и экономически выгодно при орошении различных многолетних насаждений, овощных, пропашных и технических культур, декоративных насаждений, питомников и т. д.

Однако, и при таком способе водоснабжения создаются определенные серьезные проблемы:

*

при капельном поливе, в условиях, где очень высокая температура воздуха и низкая влажность, локальное увлажнение не обеспечивает смачивания корнеобитаемого слоя почвы. В результате этого корни не могут выполнять своих функций по закреплению растения, тянутся к поверхностному слою, формируют массу воздушных корней на стебле, приобретая при этом совершенно уродливые формы с нарушенным морфогенезом и эстетическим видом (растения удерживают на опорах) , обязательно фиксируются;
*

при поверхностном орошении или при поливе дождеванием вследствие большого межполивного интервала в почве периодически создаются условия местного переувлажнения с последующим высыханием до уровня влажности увядания. Это безусловно подвергает растения стрессам, нарушает нормальный ритм их развития, развиваются конкуренты, вредители и возбудители болезней.
*

капельные системы требуют частой промывки из-за образующихся солевых отложений на капельницах. В связи с этим необходима тщательная подготовка воды и ограничение в использовании минеральных и органических удобрений, регуляторных и защитных продуктов и препаратов. Это приводит к применению дополнительных сложных в агротехническом плане операций, удорожанию технологий и снижению качества хозяйственно-полезной продукции.
Д К
Лучший ответ
очень перспективная технология!!!
Считаю, что да.