Сад и огород
как устроить полив огороду, чтобы земля не засохла за неделю?
(выращиваем огурцы, тыквы, помидоры, а приезжаем только на выходные)?
здесь очень правильно рекомендовали от пластиковых бутылок отрезать горлышки, налить воды, везде навтыкать и приоткрыть парник.
а насчет остального огорода-поливаю в воскресенье, оставляю на неделю. в пятницу обильно поливаю. пока все нормально растет.
Замульчируйте почву
Сифон устройте. Только едва ли Вы это станете делать для огорода это большая работа. А самое простое накрыть спанбондом. на колышках по 5 см. Или купите таймер с насосом насос погружной типа "родничок" в бочку опускаете (или канаву чтоб висел) таймер через эл. сеть -пуск и шланг в теплицу, а там борозды в почве для разлива воды. .
Схема сифона на рисунке.
Всех благ.
Схема сифона на рисунке.

Надо стремиться к тому, чтобы сама земля удерживала влагу. Она должна содержать много растительных остатков. Тогда вода легко проходит к корням и не испаряется с поверхности так быстро, чтобы земля засохла.
Овощные культуры (огурец, лук, чеснок, баклажан, перец, томат) требовательны к влаге, но используют ее экономно. Поливать эти растения надо через 6-7 дней, расходуя по 400-500 л на 10 м2.
Наиболее устойчивы к неблагоприятному водному режиму растения (арбуз, дыня, тыква) . Их можно поливать через 1 5-1 8 дней, но большими нормами воды – 800-900 л на 10 м2.
Можно узнать: что за гидрогель?
мульчирование -самый простой и разумный выход. при хорошем поливе с мульчированием 1 раз в неделю вполне достаточно. огурцам еще гидрогель насыпала при посадке в лунки. кажется, помогает. но пока и жары не было 35-градусной. посмотрим...