Сад и огород
подскажите как в огороде добыть воды для полива из под земли самостоятельно. самостоятельно
Если нужна вода для полива - то приналичии навоза, мульчи и без перекопки земли вести агротехнику, то полив не требуется. Этот метод описан в книге Курдюмова "Умный огород" и продолжение "Умный огород в деталях". Мы опробывали этот метод . Он просто отличный. Дает 100% результат. Даже в знойное лето прошлого года не поливали. Если речь идет о питьевой воде или для хозяйственных нужд, например на кухню, попробуйте определить наличие воды на участке методом биолокации. У меня так жена воду ищет. Я испортил ей 2 тонкие вязальные спицы - согнул под углом в 90 градусов в пропорции 1 к 2. Держать надо за короткий край на расстоянии 30-35 см друг от друга длинными концами вперед. . На месте воды спицы повернуться навстречу друг другу. Пробывали неоднократно на разных участках. Каждый раз выкопанный колодец полон воды с хорошим дебетом.
Знакомые скважину бурили, если есть подводные русла, ручьи.
Выкопать колодец! Мы свой самостоятельно копали.
Всё зависит от глубины залегания грунтовых вод. Вот у меня вода на глубине 90 метров. Какой колодец? ! Но всё равно мечтаю о скважине. Летом жарко. Воды не хватает. Бурение стоит полторы тысячи за метр. С соседом прикидываем. Видно, придётся заказывать скважину.
поищите скважину заводского изготовления аналогичную описывает Владимир метров с девяти достанет без проблем, только нижний клапан я сразу выбросил, купил обратный клапан, одел на шланги опустил в скважину. проблем с водой нет, качаю "Камой" или "Агиделем".
У меня скважина. Какое удовольствие! У Вас если вода залегает не глубоко можно сделать самодельную. В кратце: берется труба 2 дюйма, на нижнем конце клапан, вверху приваривается труба 4 дюйма в этой трубе поршень как в насосе который приводится в действие или в ручную или двигателем. Все это приспособление вбивается в почву клапаном в низ до водоносного слоя. Может потребоваться удлинить первую трубу так что лучше применить резьбовое соединение. Один минус, если почва плотная а вода глубоко работа пойдет впустую. В интернете описано такое устройство, поищите. У моей сестры вода на глубине 2 м и земля мягкая, пользуются 12 лет.