Сад и огород

как лучше по осени укоренить черенки виноградной лозы?

Вам нужно было УСКОРЕННОЕ укоренение или ПЛОДОНОШЕНИЕ?
Нужно было оставить длинную лозу на основном кусте и прикопать её так, чтобы остались 4 верхние почки, тогда эта лоза продолжала бы родить и одновременно бросала бы корни.

В зиму прикапываете, в следующую осень отрезаете от основного корня, на третий год пересаживаете на постоянное место. Тогда эта лоза продолжает НЕПРЕРЫВНО РОДИТЬ.

А черенки у Вас будут развиваться почти такое же время без плодоношения.

МЕТОД называется РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА ОТВОДКАМИ.

Отводкой можно сразу на постоянное место, а можно формировать куст для последующей пересадки.
Дмитрий Назаренко
Лучший ответ
Иван Квешон мне просто отдали кустик уже в таком виде.
для отводов черенки короткие. да и не подумал об этом сразу.

спасибо за ответ
Положить их в погреб в песок и заняться укоренением не раньше февраля
лучше сразу сажайте на постоянное место эти черенки. на поверхности почвы одну почку оставьте. утеплите на зиму (ведро опилок, листьев и т. д. , а поверх кусок пленки) в районе 1 мая, раскроете. Несколько лет так сажаю, приживаемость почти 100% и к осени будут хорошие растения. Дома можно тоже укоренять, но тут не факт что сможете укоренить, и потом --саженцы тянутся, опять же пересадка в ОГ затормозит развитие, в итоге к осени хуже лоза вызревает, чем у посаженных сразу на место. Но как хотите, конечно.
Иван Квешон Спасибо, это очень дельный совет.
Если не хотите возиться дома, то черенок обрезать на 3 почки, верхний срез делать от почки на 2см, воткнуть в землю под углом на 2 почки, а третью на поверхности окучить землей, накрыть листьями, бурьяном. Весной землю разгрести. Приживаемость около половины черенков. Но растения будут слабые и лоза на них может не вызреть к осени, поэтому сохраните черенки в холодильнике до февраля и высадите в бутылки дома. К весне будут хорошие саженцы, если конечно дадут корни. черенки у вас большие, можно разрезать на 2-3 почки каждый.
Aizada Niyazalieva
нужен небольшой период покоя- в землю сунуть и в подвал
потом можно в бутыли с землей и на небольшое повышение температуры
плавно повыать темературу
ваши черенки еще пополам разрезать нужно
Алекса С.
Иван Квешон Зачем их резать пополам?
Иван Квешон На черенке по шесть глазков, думал четыре почки засыпать землей с таким расчетом, что бы корневая была лучше развита.
А две верхние почки оставить для побегов, если вдруг молодой побег зачахнет, то всегда сможет подстраховать вторая точка роста.

Буть может, я и преувеличиваю факторы риска. Первый раз енмтим делом занимаюсь.
да