Сад и огород
У меня на полянке на даче море одуванчиков! Что можно делать из них?
венок на новый год,,,))) ) тепло у вас везет же)))))
из цветов - варенье, а из корней - высушеных и размолотых напиток, напоминающий кофе
В молодости варила варенье такое из цветков одуванчиков. Помню такое желтое янтарное, похоже на мед. А теперь просто любуюсь ими. А потом косилочкой скашиваю: -(((
Настаивать корешки и поливать этим раствором розы от тли
Я по- другому. Только сегодня доела, делала месяц назад.. .
Корни одуванчиков моете, чуть скаблите, режите ножом поперек, Перекладываете медом ( смешивается вначале плохо, но потом корни дадут сок, и домешаете) . И едите, Вкус орешков в меду, не шучу. Вкус обалденный, а уж пользы.... Вся таблица витаминов. .
Нужно делать ранней весной до цветения и поздней осенью. Заодно и огород прополите...
Варенье довольно вкусное получается, по вкусу и аромату мед напоминает. Варят только распустившиеся цветы.
Весной когда розетки листьев еще не большие, срезаю и вымачиваю в воде, несколько раз ее меняя. Потом мелко режу, смешиваю с тертой морковкой или пастернаком, заправляю майонезом (растительным маслом конечно полезней, но...), достаточно вкусно и очень полезно.
Варить варенье с цветов, с листиков делать салат, корни сушить и заваривать- полезно для печени, желудка, от угрей.
Препараты из одуванчика лекарственного облегчают приток желчи, кроме того, в результате непосредственного влияния на печень увеличивают выделение желчи. Уже в древние времена растение считалось эффективным лекарством против болезней печени, желчного пузыря и расстройства пищеварения. Современные фармакологические исследования подтверждают это, открывают новые его лечебные свойства: бактериостатическое действие на туберкулезные палочки. Подтверждают полезное влияние одуванчика лекарственного на начальную стадию
Очень вкусное варье.
очень полезный сорнячок -
из цветочков варят варенье,
корни копают и сушат при диабете,
молодые розетки вымоченные в соленой воде идут в салат....
из цветочков варят варенье,
корни копают и сушат при диабете,
варенье, похожее по вкусу на мед, А еще в какой-то провинции делают вино.
скосить и компост сделать
плести венки.
варить варенье, оч. вкусное
Корешки разрезать, высушить, обжарить, измельчить на кофемолке и заваривать как кофе. Помогает при диабете.
сок помогает при диабете
можно плести венки -Красиво
Рей Бредбери считал, что вино)
Варенье.
Можно суп варить!
http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=3172
варенье из них на очень большого любителя, а сорняк просто неистребим. только газоная трава с ними справляется.
варенье, мёд, лекарство,.. плести венки
Варенье надо варить не из цветочных головок, а ТОЛЬКО из желтеньких лепесточков. И обязательно в конце варки добавлять сок лимона и тертую лимонную цедру, можно апельсинчик тоже добавить. Иначе у варенья будет вкус и запах силоса. Возни много, но вкусно. Пропорции произвольные - в зависимости от количества собранных лепесточков. Сначала варим сироп, потом туда сыпем лепестки, увариваем до готовности, потом сок и цедру лимона, апельсина. Листики для салата нужно брать совсем молодые и вымачивать очень хорошо, иначе горчат. Остальное делать не пробовала.
Можно делать веночки и торговать ими)) ) а еще варят варенье из одуванчиков, из их головешек!!