Сад и огород

Правда ли что не растут черные маслины, а их красят !?

Не слышала такого, чтобы кто то сидел и разукрашивал их . "Золотыми" тогда станут! На оливковом дереве растут оливки. Недозрелые они - зеленые, а когда уже созревшие - темные и называют их маслинами, т. к. в такой спелости можно выжимать масло. Которое называется оливковым и является САМЫМ полезным!
Ирина Дозорец
Лучший ответ
Черные маслины - спелые - собирают лишь для масла. Зелёные собирают и искусственно посредством насыщения кислородом окрашивают в чёрный цвет. И кстати, оливы и маслины - это одно и тоже. Их не отличают по цветам грамотные люди.
Julia Kovalenko
Если Вы посмотрите на баночке состав, то увидите там глюконат железа. Это и есть тот состав, в котором ферментируют оливки и который окрашивает мякоть оливок в консервах. А кожица у зрелых оливок и так темно-фиолетовая. Но вы попробуйте съесть даже зрелую сырую оливку с дерева, наверняка не понравится!
Да! правда. На деревьях они почти не зреют. А те, что в банках, точно собирали зелеными..
Yayu Yuya А Вы хоть раз оливковое дерево видели?
Баха Сафаров Спасибо за подробное описание.
Константин Будаев Татьяна, вы молодец! Хоть один здравый ответ на эту тему.
разделение на оливки и маслины в зависимости от цвета плода, свойственно только русским (которые разделяют их в большинстве на маслины черного цвета и оливки зеленого) . Во всем мире используется лишь слово «оливки» , к которым, для индикации цвета, может добавляться определение «черные» .

Однако официальная точка зрения в том, что ягоды черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, - это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде.
совершенно справедливо сказано, что оливки и маслины-это одно и тоже, просто в разной степени спелости
Полный бред! Зеленые - это недоспевшие, а черные - спелые.
Megan Foxx
ну да, целыми днями Испанцы только и делают что ходят с кисточкой и красят оливки в черный цвет!
Марина Цехмейстер ххххаааааааааааааа!!!!5 баллов!!!!:))
Баха Сафаров а я вчера буквално смотрела передачу о маслинах, так там женщина втирала , что маслины окрашивают! Ну нормално народ дурят!
Вы пошутили наверное? ! Собирают их в разное время. Сначала зеленые-не зрелые, а остальным дают дозревать и увеличивать рост.
Svetlana Otepova
Да, правда. При переработке маслины принимают нераномерный цвет для красоты их красят, но это совсем не вредно.
Semen Votrin
Yayu Yuya Ни разу не видел, как их красят. А на фабриках был, и не раз! Причём не в России.
Ха-ха-ха такого еще не слышала)))