Сад и огород

Какие цветочные семена в январе уже можно сажать?

Купила много семян (астра, алиссум, агератум, аквилегия, букашник, бальзамин, бархатцы, василек, георгина, гипсофила, ипомея, календула, кларкия, ковыль, космея, лен, львиный зев, мак, мелисса, мальва, нигелла, настурция, портулак, петуния, трахелиум, рудбекия, флокс, хризантема, цинния, целлозия, шток-роза, эвкалипт, эустома, эшшольция). И что из этого можно сразу по 2-3 семени сажать в горшок?
Агератум и петуния - растения с очень длительной вегетацией, т. е. посеять надо не позже февраля и плюс ко всему обеспечить дополнительным освещением, иначе зацветут поздно, к сентябрю примерно. Астры, бальзамин садовый, календулу, космею, лен, мак, нигеллу, циннию, василек, гипсофилу, эшшольцию я всегда сею сразу в грунт, чем раньше - тем лучше (конец апреля - начало мая) , главное условие - чтобы земля была сильно влажной, не от полива, а после зимы. Шток-роза - двулетник, их сеют летом, июнь-июль. Лианы, вьюшки - такие как настурция, ипомея - можно сразу в грунт, но развиваются медленно, т. к. теплолюбивые, а можно сразу в стаканчики, потом с комом в грунт, и учтите, что у лиан нельзя тревожить корни, поэтому идеальный вариант - торфяные стаканчики. Георгины я в прошлом году сеяла в начал февраля, и все равно зацвели только в сентябре, но это супер-пупер сортовые, а обычные можно и сразу в грунт. Аквилегию можно сеять в стаканчики когда угодно - март-апрель, к примеру, если вам не нужно очень раннее цветение, все равно многолетник, алиссум всходит и в грунте неплохо, причем и однолетний, и скальный. А вот про эустому в грунте ничего не могу сказать, это тепличное растение, причем довольно капризное.
Зульфия Кузиева
Лучший ответ
Лучше иди и нарви подснежников.
На пакетиках с семенами есть рекомендации по посадке, если Вы купили семена в цветных пакетиках. Семена одних и тех же растений, но разные сорта и рекомендации по посеву разные, как например с бальзамином. Бальзамины сорта "канди", "бейби" и срия новелти "золотые джунгли" - рекомендации по посеву -январь-март.
Гвоздика альпийская розовая тоже рекомендуется сеять с января по март, а также аквилегию маккана гигантская, анафалис "белые шарики"Ю вербаскум разноцветный, дубровник, пиретрум золотистый "золотой мох".
В грунт можно посадить - бархатцы, васильки, календулу, кларкию, космею (новые сорта лучше рассадой), лён, мак, нигеллу, портулак (на ваше усмотрение - можно и рассаду, особенно махровые сорта) эшшольцию.
Посев семян в марте- апреле : астра, алиссум, агератум, аквилегия, бальзамины, георгина, мальвы, рудбекия, циния, целлозия - на рассаду.
Петунию на рассаду в феврале сеять.
Если на рассаду будете сеять настурцию и гипсофилу, то будьте очень внимательны при пересадке. Их корни не следует травмировать.
Петуния я высаживаю в марте к середине- концу. Все ваши семена на рассаду садятся тож в это время. Исключения- например клубневая бегония. И вообще рекомендуемы сроки должны быть указаны на упаковке семян, если вы как говорите купили
эустому... у меня уже взошла...
Тёма Гайдук
в это время я сею многолетники