Сад и огород
Как вырастить сибирский кедр из семян (кедровые орешки)?
все правильно я продаю семена и вскрыв пакетик кедра сибирского увидела крылатые семена не прхожие совсем на кедровые орехи!
Орешки, продающиеся для употребления в пищу, не прорастут ни когда.
Так как их предварительно обрабатывают кипящей водой вместе с шишкой.
орешки нужны с места сбора. Не обработанные. В липкой смоле.
Возможно вам и повезёт и вы вырастети кедр. Растение очень капризное.
Желаю удачи.
из орешков не удасться вырастить кедр
подсушите орех и посадите. а лучше выкопайте елку в тайге
вырастить практически невозможно, в современном мире не найти орешков пригодных к выращиванию, а если у вас есть знакомые которые бывают в настоящих кедровниках и могут привести вам вызревшие орехи ( а лучше маленький кедр, но они тоже плохо приживабтся) , можете попробовать, но это очень хлопотный процесс, скорлупу нужно обработать нождаком, затем посадить орешек в горшок, держать горшок можно на полу, хорошо поливать, но чтобы влага не застаивалась, всходить ваш орешек может несколько месяцев и только если правильная температура и увлажнение
Можно вырастить, но это очень трудоёмкий и сложный процесс в плане температурного режима и полива и удобрения, самое лучшее купите маленький саженец кедра в питомнике или закажите по почте он стопроцентно приживется и вырастит.
никак
орешки - это не плоды кедра, а плоды нескольких видов сибирской сосны
у кедра не орешки, а крылатки такие
Посадите в горшок орешек, если свежий прорастет гдето через месяц, а потом в открытый грунт весной посадите и ждите лет 25 :-))) когда орешки появятся
Кедр сибирский размножается орешками как и сосны и ели.
Необходимо чтобы орешек вызрел, т. е. был собран осенью, а то что продают на еду собраны раньше
и обработаны (сварены) .
Шишку не садят, только орехи. Сразу в грунт. Должна пройти естественную стратификацию.
Плодов придется ждать долго, в наших садах им уже по 20 лет, а плодоносить стали недавно.
Зато какое зрелище! Весной, когда цветут (мужские цветы - стробилы, ярко красного цвета), осенью
висят сизые шишки. А какое красивое дерево. Садите.
и обработаны (сварены) .
У меня есть на эту тему ролик https://www.youtube.com/watch?v=Hm5GN3vSLnM&t=1274s
Для начала запасись эликсиром жизни, а потом жди, жди, жди ...
садить нужно целую шишку так мне сибиряки посоветовали
Советую заказать готовый кедр в какой-либо агрофирме, например в "Флос", там они не дорогие, рублей 350 стоят, зато успеете полюбоваться и порадоваться труду своему! Ну а если хочется все сделать самому, тогда Бог в помощь!!!!