Сад и огород

Можно вырастить что-нибудь из кедрового орешка? как? И будет ли кедр расти на Ю, Урале?

У меня растут, как раз на Южном Урале, 3 года саженцам из орешков. А за городом есть посадки кедров - лет 15-20 им хорошо растут. http://belochka77.ru/kak-vyirastit-kedr.html
Ольга Андреева
Лучший ответ
Мы в своё время ели орешки осенью под Питером, несколько около крыльца уронили. Весной смотрим, а они проросли. Лет, наверное, 10 или больше деревца росли, потом погибли.
M K
надо или под зиму сеять или всю зиму в холодильнике во влажных опилках держать до весенней посадки. грядку лучше всего заполнить почвой из под сосен, после посева замульчировать хвойным опадом до 10 см. и место для посадки выбрать такое, чтобы была разреженная тень или быстрорастущие летники подсевать, для притенения, а без этих условий никак не хотели расти, всходят и в течении лета все погибают. Почва из соснового леса нужна, чтобы корешки сеянцев сразу заселились микрогрибками, с которыми кедровая сосна (кедр) живет в симбиозе, без них сеянцы чахнут. Это актуально именно в тех местах, где хвойных лесов поблизости нет, где самостоятельно этот симбиоз маловероятен.
Правильно наш кедр величают сосной кедровой и Южный Урал вполне этому дереву подходит, проростают орешки отлично и проблем нет, но ...плодоносить такое деревце начнет только в 50-70 лет (меня это не устраивает). Кедр прекрасно прививается на сосну обыкновенную, мои прививки составляли порядка 60% приживаемости, что в моем понимании допустимо и в 6 лет они начали плодоносить, недостаток один: идет переростание по диаметру и деревце больше 35-40 лет не проживет, была у меня задумка попробовать привить один кедр на две сосенки одновременно, но так я и не попробовал, в моем понимании две сосны успеют набирать диаметр основного ствола и тогда деревце сможет жить около 200 лет.
Аделя А
у соседей кедры вырасли из орехов.... плодоносить будет лет через 10----несколько шишек мелких будет....
Тимур Абдулин
У меня три кедра растут. (Тюмень).
Таня Ужегова
Еатерина Караваева Кедр - растение Сибири. А в Сибири климт - суров. Летом до +45, зимоц до - 47, Растёт кедр и в диком виде (в основном в горах) но и посаженный дома - тоже успешно вырастает.
Из орешка кедрового вырастить можно (для подстраховки нужно посадитьне 1 орешек, а штук 10, какой либо да взойдёт). Всход - такая кроха нока зелёненькая а на ней 6 иголочек. Важно в такой стадии уберечь росток, Не пересаживать, не перемещать посудину на другое место.
почитайте в нете, может будут, в г. Полевском растут посаженные, много у кого, плодоносят.
по идее денежное дерево вроде должно вырасти или нет? или это из другого ореха?
Виктор Чуев
Александр Беляев Умираю, как смешно....
Александр Беляев Кстати, ваш ник как нельзя лучше подходит к ответам
Светочка )))))) ПРи чем тут денежное дерево? вопрос про кедр
Светочка )))))) Посмотрите в инете способ проращивания Это не просто сунуть в горшок
Возьмите да посадите, хуже не будет
Александр Беляев Золовка сажала с нулевым результатом, нужна агротехника, ну там скарификация, стратификация и пр.
Новокузнецк у нас за территорией снт осенью высадили 25000 кедровых саженцев.
можно, только растет долго и орешки будут лет через 30,и на вид не оч. красив молодой
да. по крайней мере у нас вырос))