Слышала в телепередаче, что кедры плодоносят, начиная с 25 летнего возраста.. .
Так что учтите, что ждать очень долго.
А вообще наше российское хозяйствование весьма по-садистски поступило с кедрами. Только несколько лет назад пересеклась с человеком, который является внуком смотрителя самарского кедрача. То есть во времена царя у нас тут не только росли кедры, но еще целый заповедник из них был.
А вот уже мое поколение считает, что в самарской области на 90 процентов лиственные деревья.. .
Так что кедр может много и может много где. Другое дело, что мы - садисты. И все уничтожим как обычно. Одну только руду прославляем.. .
Сад и огород
Если посадить у себя кедр, будет ли он плодоносить? люблю кедровые орешки...
Александр Веснин
как грустно. . а нельзя ли восстановить утраченное?
Будет но через 50 лет
через 100 лет будет плодносить кедр.. поэтому сажать надо кедр, привитый на сосну.. он заплодоносит леит через 8-10
Лет через 15, может быть.. .
Сейчас выведены низкорослые относительно скороплодные сорта кедра
Но где их взять?
Есть ещё кедровый стланник
Но где их взять?
Есть ещё кедровый стланник
Александр Веснин
но вообще на даче можно вырастить? или им какие-то особые условия нужны?
Нельзя! только за оградой и пусть растёт
Ксюня, моя дача в тайге и прямо на даче всходят кедрачи. Белки шишки таскают и роняют орехи. Оставили один только около забора растет
Ольга Бугакова
Привет, Афина! Вышлешь кедровых орешков когда заплодоносит?: -)
Аню Фенько
Будет. Вопрос - когда? Говорят, кедровую сосну на что-то там прививают в "детстве" и она входит в плодоношение быстрее, чем в природе. Я видела и не раз на обычных участках выращивают такие кедры. Деревья уже метра 4-5, все с шишками. Места много занимают. Под ними - сухо, ничего не растёт. Если посвятить себя кедрам, то от многого другого придётся отказаться.
у меня как-то кедрик взошёл в горшке из орешка, но вскорости загнулся, не стал дальше расти
лет через 15, может быть
выросли кедры в Подмосковье Первый урожай на 38 год.
Сосна кедровая сибирская или корейская не везде жить будет. Сосна корейская в Европе вообще выпадает - грибки специфические нужны.
Для орехов кедра (сосна сибирская) необходима стратификация. Для этого орехи лучше в мешке закопать в землю (так, что бы грызуны не добрались) , либо поместить в морозильник или на балкон до весны. Из Сибири отправлял семена в Германию - отлично выросли. После всходов кедры заплодоносят не раньше 20 лет, чаще гораздо позже (лет 35), при этом необходимо садить несколько кедрушек - они не самоопыляемые, женские и мужские "соцветия" "цветут" не одновременно. Оплодотворение с помощью ветра - нужно учитывать розу ветров. Если плодоносящие ветви (почки) прививать на обыкновенную сосну, то плодоношение произойдет гораздо раньше - вместе с плодоношением подвоя.