Сад и огород
как проращивать семена растений, которые напоминают кедровые орешки?
хвойные растения и семена из их шишек падают осенью и либо сами трескаются от того, что пролежали всю зиму в снегу и отмокла скорлупа, или трескаются от морозов и потом оттепели, в общем надо надпиливать или промораживать в холодильнике, в зависимости от того, какие у вас семена, но вот например семена кедрового стланника надо надпилить, перед посадкой, (там кедровые орешки такие же) но ядро очень плотно к скорлупе лежит и трудно надколоть не повредив ядро, а вот как в первом ответе, тряпочка мокрая или земля или замочка вам не поможет никак, еще хотелось бы сказать про китайские семена Алиэкспрес, тогда не трудитесь даже, они шлют всем сорняки, сколько тут фото выставляли пророщенных сорняков выдаваемых китайцами, за розы, орхидеи и бонсаи, просто как бы с нормальными семенами не получить карантинные сорняки от которых не избавитесь потом, а про бонсай скажу, его лет 30 надо стричь и вытаскивать подстригать корни, и сгибать ветки, это целая наука, просто так не вырастите http://megaogorod.com/atricle/189-kak-prorastit-kedrovyy-oreh-v-domashnih-usloviyah
Пишите название растения - мало ли что там у вас, для всех свои правила посева. Может, ваши вообще требуют длительной стратификации, например.
Все семена проращиваются одинаково во влажной теплой земле, даже желудь дуба. Всхожесть от месяца и дольше.
Serik_Boxser $_Darbaev_$
может косточку сломать?
Их скарифицируют.... надпиливают ...в микропиле.... в месте откуда должен появиться росток.