Сад и огород

Известное растение (приправа) - БАЗИЛИК. Греческое и латинское слово. Знаете историю наименования?

"Базилик" соотносится с базилевс, то есть повелитель, царь. В Европе базилик - "царственный", на Востоке рейхан - "душистый".

Это растение было известно еще в древние времена и считалось магическим благодаря своим лечебным свойствам. В пирамидах Египта были найдены венки из базилика, а в Индии он считался священным, его называли любимым растением бога Вишну. Древние римляне применяли базилик в первую очередь, как лекарственное растение и украшение стола.

В Европу он был завезен в IV веке н. э. , возвращавшимися из Азии солдатами Александра Великого. Базилик медленно распространился по странам Средиземноморья, а со временем - и по всему миру.

В XVIII веке благодаря французским поварам базилик занял свое место в кулинарных книгах. Его ценят везде, а особенно в Италии, Испании, Греции, Грузии и Франции. Греки, кстати, считали плохой приметой, если базилик вырастал на могилах, римляне полагали, что чем больше человек употребляет базилика, тем больше он будет процветать, на острове Крит базилик символизировал любовь, омытую слезами.
Екатерина Нестерова
Лучший ответ
Название растения «базилик» происходит от греческого «basileum» — королевский, — возможно потому, что его ценили исключительно высоко и считали королем растений, а возможно, потому что он входил в состав масла для помазания королей.
Базилик очень ценится в современной Греции, в качестве как приправы, так и лекарственного растения. По гречески его название звучит как ВасиликОс - Βασιλικός.
Горшки с этим растением стоят в греческих церквях около кафедры проповедника.
Ооо <Знак-2>
С греческого его название переводится как "Король", и в индусской религии к нему относились как к священной пряности.
"Название растения произошло от греческого «basilicos», что значит «королевский» .
Созвучие названия растения с латинским «basilicus» (так называли ящериц-василисков) сослужило базилику плохую службу. Недобрые колдуны считали, что, растирая базилик между двумя камнями, они способны плодить скорпионов.
В индийском же фольклоре базилик прославлялся как священное растение богов Кришны и Вишну и наделялся защитными качествами. "
Александр Ч..
знаем