"Базилик" соотносится с базилевс, то есть повелитель, царь. В Европе базилик - "царственный", на Востоке рейхан - "душистый".
Это растение было известно еще в древние времена и считалось магическим благодаря своим лечебным свойствам. В пирамидах Египта были найдены венки из базилика, а в Индии он считался священным, его называли любимым растением бога Вишну. Древние римляне применяли базилик в первую очередь, как лекарственное растение и украшение стола.
В Европу он был завезен в IV веке н. э. , возвращавшимися из Азии солдатами Александра Великого. Базилик медленно распространился по странам Средиземноморья, а со временем - и по всему миру.
В XVIII веке благодаря французским поварам базилик занял свое место в кулинарных книгах. Его ценят везде, а особенно в Италии, Испании, Греции, Грузии и Франции. Греки, кстати, считали плохой приметой, если базилик вырастал на могилах, римляне полагали, что чем больше человек употребляет базилика, тем больше он будет процветать, на острове Крит базилик символизировал любовь, омытую слезами.
Сад и огород
Известное растение (приправа) - БАЗИЛИК. Греческое и латинское слово. Знаете историю наименования?
Название растения «базилик» происходит от греческого «basileum» — королевский, — возможно потому, что его ценили исключительно высоко и считали королем растений, а возможно, потому что он входил в состав масла для помазания королей.
Базилик очень ценится в современной Греции, в качестве как приправы, так и лекарственного растения. По гречески его название звучит как ВасиликОс - Βασιλικός.
Горшки с этим растением стоят в греческих церквях около кафедры проповедника.
С греческого его название переводится как "Король", и в индусской религии к нему относились как к священной пряности.
"Название растения произошло от греческого «basilicos», что значит «королевский» .
Созвучие названия растения с латинским «basilicus» (так называли ящериц-василисков) сослужило базилику плохую службу. Недобрые колдуны считали, что, растирая базилик между двумя камнями, они способны плодить скорпионов.
В индийском же фольклоре базилик прославлялся как священное растение богов Кришны и Вишну и наделялся защитными качествами. "
знаем