Сад и огород

Пытливые землевладельцы, вы знаете историю своего участка?

Что там было 100 - 500 -..лет назад?
***катюша ***
Все что я знаю,45 лет назад участок принадлежал главе колхоза, дом строили качественно с запасом. Участок завышали на 1м. Был колодец единственный глубинный (8 колец). У начальника колхоза не было жены и родственников. Дом уже в пятых руках. В нем было 2 смерти и 1 убийство на заднем дворе. Пока сам не перекопал весь участок и не вбил свои частички в дом и в землю, я очень боялся там находиться. Энергетика очень сильная была что заглушала мою. Пришлось выбросить и сжечь все что было от прошлых хозяев. Срубить несколько деревьев, ломать частично забор, заменять цоколь дома частично во время реставрации. До сих пор бывает что я боюсь находиться один на участке, даже когда я вижу своих соседей мне легче. Строю планы на будущие и не рассматриваю вообще даже 100% изоляцию, потому что я просто его тогда продам. Меня и так обрадовала моя соседка, что моя любимая клумба стоит на месте где было совершенно убийство. Хотя давно знал что там что-то не ладно, боковым зрением замечал что-то странное. Недавно меня привозили на дачу друзья, вроде ничего такого, стоило одному из них зайти на участок так у моего друга сразу кровь из носа.
Раньше в самом доме черти что творилось, стоило пару заговор сделать и ремонт сделать, так теперь все, как будто ничего и не было. А раньше со страха местами посидел. Зима, натопил печку, дом закрыт за 3 замка, сигнализации еще не было, только купили, ремонта естественно тоже. Лежу смотрю телек, и слышу как будто кто-то открывает чердак и шаги тяжелые и шепет. По шагам я посчитал 3-их , походили по чердаку, хотя там нет пола вообще, просто балки перекрытия и утеплитель. Так меня просто кандражка чуть не хватила, я слышу шрежет, как будто пытаются потолок отодрать и забраться в дом. Я уже не то что за орать, пошевелиться не мог. В итоге все улеглось спустя 3 часа. На утро выхожу посмотреть на шаги по снегу(а сугробы по 2м стоят) , нет шагов и все. Пришлось лезть на чердак, содрал с окна тюль и закрыл дверь на амбарный замок. Теперь я в доме один не ночую никогда больше. Врубаю сигнализацию если никто там ночевать не может и все. Честно говорю, если бы я не знал про себя пару секретов, я уже продал участок. А так я знаю что ничего мне не будет и меня это радует.
Алексей Евсюков
Лучший ответ
Guvanch Myradov Артемий , пригласите священника и освятите дом и участок ..нечисть уйдёт.
Валерий Березиенко страсти-то какие
Паша Числов Пропустила я чего-то этот вопрос, реже стала заходить на ответы. Да, страшилки, тебе к экстрасенсам надо, пусть посмотрят участок, может портал там какой.
раньше там была обычная деревня ..сейчас из прежних жителей никого не осталось, только дачники... на моём участке раньше стоял деревенский дом с прудом ..раскопками не занималась, так что находками похвастаться не могу ..кроме одного забавного случая... как то раз при посадке картофеля свекровь потеряла золотое кольцо ...на следующий год его нашла
Guvanch Myradov
В 11-13 вв там были поселения древних славян на берегах реки Вори, в писцовых книгах место упоминается с 1576 г. Деревня принадлежала разным людям в т. ч. первой жене Петра 1 - Лопухиной. А первым поселенцем был донской казак, вернувшийся после взятия Казани Иваном Грозным.
В 1752 году строится церковь, имеется двор помещика и 11 дворов крестьян. С 1852 г. село значится среди государственных имуществ. Крестьяне занимаются шелкоткачеством и живут сравнительно зажиточно. Территория, где мой участок - раньше относилась к церковным землям.
В советское время там - колхоз, ферма и поля, где растет корм для коров. Продукция позже стала поставляться космонавтам В 1980-е гг. неудобья полей начали предоставлять дачникам. Бульдозерами был сглажен склон к речке Воре, выкопана мелиоративная сеть канав. С 2000 г. Ваша покорная слуга является тамошней помещицей )
А Московская область в древние времена почти вся была морем )
Подумала, а хватит ли мне символов, что бы описать историю своих участков? . Дом в городе стоит у самого храма, архитектурного памятника 17-ого столетия. Посреди участка, чуть больше, чем на штык лопаты в земле проходит стена какого то древнего строения. Собрано больше сотни, различных черепков, бутылочек, (медицинских, старинных), а на самом огороде, там только цветы растут, постоянно всходят лекарственные травы :мак, чистотел, акопник, конопля и много других. Из собранного планирую сделать мини -выставку. Кроме того, это замечательное пособие, что бы заинтересовать историей внуков и их друзей. Что же касается дачного участка, Пришла к выводу, что раньше там было озеро, которое, по каким то причинам уменьшило свои размеры, но очень давно, несколько столетий. назад.
***катюша *** Всё озёра,постепенно заболачиваясь,прекращают
своё существование(но с разной скоростью)....
Спасибо за ваш ответ,Сафия!!!!
моя бабушка родилась в 1910 году и ребенком ходила пешком из соседнего села на Ткацкую фабрику работать а так как работали по 18 часов, то уходили домой только на выходные и вот селили работников в так называемых спальнях (потом коммуналки сделали там) и назывались они по селу из которого были люди там, вот бабушка жила в Сабуровских спальнях, ( село Сабурово) , а фабрику организовали родители Бестужева-Рюмина, что б от декабристов отвадить сына, но сын не отвадился, как из истории известно, и мама его сама стала развивать производство, а отец его был игрок и вот он выиграл в карты три семьи из Сибири, Трухмановых, Почестневых и Елизаровых, вот их пригнали и эти семьи работали на фабрике, в одной семье был мальчик, который подрос и женился на моей бабушке, и вот революция случилась и и дали им надел. земельный участок, уже именем советской власти, и так он и переходит нам из поколения в поколение
Ирина Доронина
селу 250 будет через пару лет. Лес был. --свели на постройки, теперь лес в стороне, с севера. где отроги Уральских гор--южная оконечность. У нас два участка почти напротив через дорогу (улицу) , верхний и нижний, . ровного места у нас фактически нет.... Во времена помещика на верхнем участке стояло аж три дома, огородов не было, т. к. водопровода тоже, все огороды были по речкам. В 30=40 годы, когда население села поредело и место опустело то там организовали сначала магазин, он к 70-м годам стал уже чисто хозяйственным---весь неликвид в виде битого оконного стекла и шифера до сих пор об этом напоминает. Потом построили в центре новый магазин, а в этом здании устроили Чайную, типа кафе, закат которого мы и застали незадолго до того как приобрели этот участок, т. к в придачу прилагалась грандиозная свалка и и не менее грандиозная глинобитная целина без забора, без сарая, без бани и даже туалетной будки и уклон участка чуть ли не под 45 гр, да еще ржавый недействующий подвод воды----то стоило эта радость очень дешево . На нижнем участке--был конский двор--во времена помещика, у него несколько заводиков в селе было. Потом тут стояло тоже три дома, но в конце концов остался один, поэтому участок очень большой-соток 40, тк. здесь было пространство до склона к реке, то тут все распахано было под картошку--сколько ее лет тут сажали--не знаю, может 100 лет, может 200, и все картошка-по-картошке. Нам досталась выпаханная черная пыль с гравием. Надо сказать, что почва у нас вообще довольно каменистая--предгорная местность.
Знаем. Древнее урочище было на нем. Поделки глиняные находил немного.

Может это не ножи а похожие каменюки. А воображение разыгралось. Человек много может напридумывать.
***катюша *** Один к одному с коллекцией местного
музея!!!!
на моём участке раньше был сад. ещё раньше, такое впечатление что была скотобойня. много попадалось костей.
раньше дом был с другим номером, на участке когда копаю нахожу старые монеты, патроны. а если очень давно то раньше на этом месте было море. в далёкой древности. поэтому тут кроме известняка ничего нету. море было пресное.
Зуфар Мусин
Наш участок с домом находится в деревне Долматово Домодедовского района, через 3 дома от Знаменской церкви подворья Свято-Даниловского монастыря 1735 года постройки. Это всё, что осталось от имения помещика Ф. М. Глебова.. . С 1662 по 1675 г. г. усадьба принадлежала боярыне Морозовой (сноха Глебова).. . После революции усадьба функционировала, как деревенская школа.. . В 90-х годах прошлого века усадьба сгорела при загадочных обстоятельствах...
Максим Нефедов
Вот точно знаю, был непроходимый лес. Потом построили водохранилище и лес стали вырубать. Для выгрузки леса из воды была сооружена обводная канава, шириной метра 3. Когда уровень в озере понижается, то ее видно. А в 50 годы стали застраиваться неподалеку люди, а землю стали осваивать под картофельные поля. Очень много было участков. Земли много, там застраивать нельзя. А вот лет 5 назад стали все забрасывать. Люди постарели, молодежь в магазине покупает. И нас там только 3 участка. Когда нам отдали участок, на нем росла брусника, очень много дикорастущих растений. Кое-что осталось, но за пределами огорода.
Vika Vika
Была окраина города, нарезали по 6 соток, раздали желающим. Родители пожелали. Так и держим участок.
моему городу 1110 лет, а наш участок на окраине и была это раньше деревня Хлыпино, но город растёт и теперь это маленький частный сектор. земля давно возделывается, дом построен в 1940 году ещё.а владельцев тоже знаю, нам первым делом соседи всю историю рассказали, жила одна семья только и мы первые чужаки, наследник продал участок и купил дочке квартиру
вот по словам соседейи свекрови знаю что на границе с соседями может быть захоронение с войны. раньше там вишни росли.
Нина Сухих
По сведениям волостного правления Отрада поселена около середины XVIII столетия генералом Никитою Афанасьевичем Бекетовым, фаворитом императрицы Елизаветы Петровны, назначенным Екатериной II в 1763 году Астраханским губернатором, впоследствии сенатором. Название свое «Отрада» получила от самого основателя, который «любуясь этой красивой местностью, большей частью покрытой в то время густым лесом, а также в связи с общим обилием природных богатств: лесов, рыбы, хлеба и фруктов, назвал селение «Отрадным» . Это из Википедии. От себя напишу, что именно мой участок расположен частично на берегу, а частично на месте бывшего когда то здесь пруда, поэтому борьба с камышом ведётся постоянно, знаю, что во время ВОВ дед сделал во дворе бетонную щель, чтобы укрываться от осколков во время бомбёжек, бомба, кстати легла рядом, почти разнесла соседский дом, хорошо, что оказалась болванкой, фашисты тоже испытывали трудности с ВВ, скажу - цемент в то время был хорошим, пробовал ломать ломом - не получилось. В принципе много чего знаю - история всегда интересна.
раньше была тайга. было много белок и бурундуков. в 1980 году начали вести нефтяные разработки. теперь построен мой город как маленький лас-вегас. и землю близ города раздали людям. все выкарчевывалось и сжигалось. теперь сады цветут. мы купили 1.5 года назад дачу. до этого была хозяйка из медработников. она большая молодец. я ей благодарна очень. слава труженикам.
Дима Тараканов
Знаю, были леса у нас, да не просто там
какие-то смешанные, а самые настоящие сосновые. Кругом, ни одной души, до столицы
всего-то километров 20, но с транспортом напряжение в те года было. Народ наш добирался на чем мог, на том и приползал к вечеру. Один даже на велосипеде педалями накручивал любовь
к тишине и покою, но покоя не было. Ощущали себя как на целине по зову партии - каждой столичной штучке по шесть соток, лопата в зубы и боль в поясницу. Это сейчас моду взяли, чуть что, сразу раб. силу находят, а раньше стыдно было подумать об этом. Вот и приходилось создавать себе историю своего участка для последующего поколения, что мол жили здесь настоящие голядь да вятичи, пели песни у костров, плели венки и по ягоды ходили.
Голядью сейчас неприлично называть себя, вятичами не гламурно, и стали нонче себя все наше поселение называть всё маленькими Швейцариями, да Италиями.
Куда ни плюнь, вот он Рим нарисовался, куда ни глянь - вот они Альпы.
Куда податься простому человеку из российской глубинки, наверное к медведям в Архангельскую губернию только и осталось....
Дмитрий Тиунов
***катюша *** Знатный у меня летописец
образовался....
Спасибо за интересный вопрос! Предыдущие ответы читала, как художественную книгу, особенно впечатлил триллер Героя)) ) Именно мой участок ничего особенного в историческом плане не представляет, а сосед через дом когда копал яму под гараж, нашел скелет первобытного человека, он на боку лежал, рядом копье каменное. Еще в селе нашли захоронение, выложенное каменной кладкой, там глиняные амфоры были и янтарный диск с дыркой посредине. На диске были рисунки с двух сторон. Когда строили ферму в 60-х годах - разворотили два кургана, в одном из них был похоронен вождь с женами. Нашли бронзовые и золотые украшения. А первое документальное свидетельство о нашем селе датируется началом 14 века, на ту пору это был городок-пристань на реке Иква.
Ертай Белгибаев А янтарный диск датируется 3-м тысячелетием до н.э.
100-500 лет назад это была сначала более, а потом менее удалённая окраина древнего русского города, основанного в 1154 году. Это был берёзовый лес, часть которого сохранилась в виде городского парка. Участку и дому построенному на этом участке 76 лет. Я третий владелец -дед- мама-я.
Яна Кобегенова
В XVII веке был некий катаклизм, поэтому лесов старше 200 летнего возраста нет.
Тайну страшную тебе открываю от прежнего человечества.
Р)
Роуч ))
Я на своём участке нашла (раскопала) фарфоровую солонку, судя по клейму у неё приличный возраст, и вот думаю теперь, то ли здесь свалка была, то ли граф Михельсон на пикнике отдыхал.))))
Гулжаз *****
Донецкая обл, Земли Войска Донского степь, земли раньше принадлежали графу Иловайскому, ну а теперь поселки шахтные и участки под огороды зона рискованого земледелия, т. е. майскими заморозками может погибнуть все, от картошки отказалась, много мороки, виноград, томаты зелень, яблони и так еще по мелочам кое что вот этим и занимаюсь!!
Ксения Елькина
Да, знаю.)) ) Болото было, на котором деревенские (потомки выселенных царем из Москвы преступников) , грибы собирали. А за то, что мои бабушка и дедушка с коллегами по проектному институту это болото возделали в 50-х годах и "дачи" на нем построили, деревня нас грабила все годы, выносили иной раз все под чистую.)) ) Вот такая история.
ух ты как у всех интересно
был обычный лес недалеко от деревни. Вырубили и понеслось... строительство. Надо будет поглубже копнуть этот вопрос
НА этом месте был колхозный коровник и картофельные поля ОТ коровника досталась водонапорная башня а от картошки рядки ПРишлось выравниватьА за забором чистое поле
Ха, 4 года назад был почти такой же лес.
В то время это одно и тоже))
Игиловец.
Тип шкафа - только для улицы