Сад и огород
Милые землевладельцы, в каком возрасте вы увлеклись своим участком?
в 23.. надолго ли не знаю..
Ёбр Секс
Ну надо бы..чтобы надолго.Непривычно немного видеть вас в новом обличье..Тональность с тем..прежним..несколько иная.А вы какому образу больше соответствуете?
Dima Bobrovski
Пришла пора...она влюбилась(Евгений Онегин).
9 лет назад
Сколько себя помню, с 5 лет уже возилась на огороде точно.
Я можно сказать, не знала, что такое огород и все прочее, жила в детстве в таких условиях По распределению после учебы попала в деревню и вышла замуж за агронома. Он очень любил землю и меня многому научил. Все мечтал заняться выведением новых сортов. Но его не стало 10 лет назад. И я решила, что постараюсь исполнить его мечту хоть частично .Новых сортов я не вывожу не хватает академических знаний, которые были у мужа, но у меня растут дыни, абрикосы, виноград и другие "диковинки" Согласитесь, что для северной Беларуси, это не совсем обычные растения. Вот так как то.
В основном я - горожанка, хотя всё детство и школьные годы, лето проводила на даче у бабушки. Прополка и полив меня не воодушевляли, но делала, потому, что заставляли. Вот жила в городской квартире и радовалась благам цивилизации, пока после 40-ка лет тумблер в голове не включился! Резко купили участок и понеслось)) ) Теперь тут живём круглый год и никакого города не надо: Всё выращиаем с душой, поэтому и отдача радует! Теперь это мой образ жизни, ещё мечтаю завести кур и кроликов.
Ольга Розалевич
Мама держала кур для яиц.А какие они помошницы!Огородила полянку сеткой рабицей-они всё лето там выгуливались,все сорняки уничтожили,заодно и удобрили.Такие знатные огурцы/кабачки на следующий год получились!А всего 3 курочки было.Удачи вам!)
Всерьёз лет в 25. А вообще в саду - огороде - лет с 6-7. Деревья лечила, сломанные веточки пыталась сращивать, родителям картошку помогала выбирать, Бабушке - семечки выбивать из корзинок.
в детстве еще с удовольствием ходила с бабушкой и папой в огород, и как то легко окучивала и пропалывала поля картошки, и потом сама сеяла семена, а подросла пошла работать в агрофирму к маме,
с 24 лет, начинали с 4 соток, теперь--55....но всегда за исключением нескольких лет рядом с землей была---родителям в детстве помогала. видела как что растет, полисадник под моим началом в детстве был--там мне позволялось сажать все что мне вздумается...
В 25 начала (вышла замуж, а у мужа дача) поначалу со скрипом, полола все подряд, рассадой заниматься не хотела, а потом как то незаметно втянулась, теперь самой все выращивать очень интересно, особенно искать новые сорта.
После того, как родители " спихнули " мне свой садовый участок, потому как сами обрабатывать уже не могли, наверно лет 7 прошло, точно не помню. Сначала такая нагрузка была в тягость, но со временем втянулась, почти все выкорчевала и занялась собственными посадками. А после выхода на заслуженный отдых- времени куча, чем еще заниматься, не на лавочке же сидеть у подъезда. Помощи от домашних не требую и не жду, обхожусь своими силами, ну разве что иногда...
в 20 лет вышла замуж, купили полдома с участком, вот с тех пор сажаю и сажаю
Мама умерла, а дача осталась. Все обихожено, я вообще ноль без палочки в садоводстве. Начала потихоньку ковыряться, сначала без энтуЗАЗИзма, а теперь я главный агроном)) ) Мне на тот момент было 36 лет.
Ёбр Секс
Вот видите..какая вы молодец--вырасти из нуля до главного агронома не всякому по силам!
Всегда хотелось клочок земли, родители не имели участка, муж на северах заработал денег и купили дом в деревне в 20км от свердловска, тогда нам было по 40 и понеслось теперь в саду-огороде есть всё для души и желудка.. . Три семьи нас
В детстве дедушка привлекал к уборке урожая (яблоки, слива, вишня, смородина) - особого энтузиазма с моей стороны не наблюдалось, но повинность исполнял не ропща. Потом много лет меня вообще ни к чему (кроме перекопки грядок иногда ) не привлекали, наверное из гуманных соображений-учился. Тем не менее дедушка много чему меня научил- я ему благодарен всю жизнь. На полную катушку запал на землю, когда в 1986 году мама заболела и не смогла больше заниматься садом. Вот с тех пор (набив кучу шишек и прочитав не меньшую кучу литературы) и занимаюсь садом. Не профессионал и далеко не дилетант. Опыт великая вещь.
всегда хотела хозяйствовать, но жалко было ногтей. Купили в том году .Нам с мужем по 37 лет было. В том году пошашлычили, но к августу опомнились и стали зелень с редиской сажать! А в этом году сажаем всё!
Мне было лет 25 муж педагог, я педагог.. . отпуск 2 месяца, на юга денег особо нет. На даче река, шашлык.. . Но не два ж месяца подряд отдыхать. Началось с зелени, кабачков, потом соседка чеснок дала.. . потом огурцы, помидоры, перцы...
В 46 лет. В 92 году раздавали землю. Все брали по второму участку, потому что почти у всех были сады. Мы с мужем взяли под картошку. На работе девченки посоветовали посадить хотя бы лук, принесли мне севок. Это была первая выращенная мною культура. И мне понравилось. Следующей весной я уже посадила, посеяла и т. д. всё что могла. Даже капусты 100 корней. Аж сейчас страшно вспомнить, потому что не было ни воды, ни электричества. Потом уже хватило ума садить в разумных количествах. Практики до этого не было никакой, но я прочитала море литературы. Подготовка шла всю зиму и на работе меня называли "теоретик",шли ко мне за советом и бывалые садоводы. А теперь если и захочешь всё бросить-не получится.
я наверно года четыре назад "заболела" садом, до этого просто шашлыки, прогулки и воздух. . Стала сажать, делать грядки, и поняла радость от проклюнувшейся растюхи.
дЭушка в самом соку, хех :)
Где то в 55 Предложили участок Решили попробовать Теперь я тут живу все лето и другой жизни мне не надо Даже в круиз не тянет
Увлеклась тогда, когда появился свой участок - родители на свадьбу подарили дом с участком в 9,5 соток. Хочется, что бы все красиво было и пользу приносило. Живем уже 4 года в своем доме, а "стройка только началась"...
пока мама, что называется "приобщала" к земле ну люто ненавидела этот огород и мечтала его заасфальтировать), а потом мама занемогла и огород достался мне, сейчас за уши оттуда не вытащишь)
Николай Леонов
У меня такая же ситуация с мужем
где то мне было 41 что ли, когда у меня появился надел земли, првавда не по моему горячему желаниию, а мама всегда мечтала, а тут случай подходящий, дичилась я землицы, потому как горожанка, не знала какой стороной корнеплод в земле произрастает. Но, думаю, огород имеет такую притягательную силу, что не полюбить его невозможно. и пошло поехало - восторги от первых в жизни бурачков "цилинлров", "ах как капуста хороша на грядке" и прочая лирика. Теперь я авторитет в "джунглях" , как я называю участок. Потому как вот растет слива, а на сливе виноград и еще кабачек за нее зацепился и уже вскарабкался выше моего роста. Сливы были вкусные, виноград посмотрим - может еще и не созреет до холода (что то он в этом году запаздывает) , а потом может и птицы прилетят и весь слопают ( и такое случалось) И думаю я порой - это если бы в 18 начать огородничать сколько всего можно было бы вырастиить - знаний конечно маловато, но интернет сильно выручает, ответы опять же. Так что спасибо огромное всем иза ответы и за вопросы и за фотки! Всем взращивающим из малого семени большой урожай мой пламенный привет и пожелания успехов!
После смерти родителей. Как продашь? Ностальгия. Тем более лес за забором.
Красота, выращенная своими руками - это родная красота. Ее не продашь.

Муж в первой семье ездил на дачу жены. когда развелся у него была мечта - дача. Мне было 27, когда он купил . Я в школьные годы на балконе сажала цветочки и укроп. Мама никогда не любила землю. Они приезжала на дачу сидела с внуками, очень переживала, что не может мне помочь с прополкой. А мне это было в удовольствие.
с детства исчо))
Я всегда хотела свой участок.. . но как то не получалось. . у родителей только что посадишь интересное.. . они сразу стройку на этом месте начинают.. . А вот решила я и набралась смелости пять лет назад. Сажать начала три года назад.. . То есть в 37... ЭТО супер!! ! Ничего так не приносит гармонию в мою жизнь как мои растюхи!! ! Они меня и изматывают и удивляют и восхищают! И все у меня еще такое молодое и требует внимания.. . вот что то гортензия не зацветает.... дев. виноград не разростается.. . на саженцы деревьев сверху смотрю.. . Иногда устану.. . думаю но ведь можно ходить по салонам, магазинам и кафешкам.. . потом посмотрю на своих зевающих, скучающих, иногда депресивных подруг и бегом на участок!! ! А так я горожанка! Просто мобильная- на участке вечером, рано утром и один день выходной! ! Усталости столько- что потом на работе отдыхаешь и балдеешь!!
Выросла в частном доме, всё детство помогала родителям обрабатывать огород, а это могло быть и полгектара картошки, столько же свеклы, не считая грядок возле дома. С великой радостью уехала в город учиться, потом устроилась на работу. Красота, ни картошки тебе тут, ни свеклы. Просто наслаждалась лет до 30. А потом как перемкнуло, стала уговаривать мужа купить дачу. В 35 эта мечта осуществилась в виде 5 соток. Теперь огородничаю третий год. Какое это наслаждение, выращивать что-то самой, а потом это всё вкушать. Вроде уже и мало земли, ещё бы столько же добавить, чтобы сад разбить, место отдыха и т. п. Аппетит приходит во время еды, а любовь к земле - с годами.
Ближе к пенсионному возрасту. Вообще, людей в более зрелом возрасте начинает тянуть к земле. - Может быть не совсем точно выразилась, но посмотрите сами: Люди после 30 лет или чуть страше, которых до этого возраста не привлекали работы на участке, стали проявлять активный интерес к работам в саду, на огороде, стали активно выращивать у себя на участке овощи, плоды и цветы. Как-то так.