Сад и огород
нужно ли прививать айву????
Мы не прививали, она сама по себе растет и плоды вкусные и сочные!
Да, но Айву прививают только на Айву.
Пробовали прививать на грушу, хорошо растёт и плодоносит, и даже в средней полосе, но аромат плодов получался как у груши, поэтому и прививают только на Айву.
Константин Букин
речь идет что от отросков айвы из коней не дичка не дичка будет а нормаольная культурная в этом смысл .
Да, конечно. Чтобы получить нужный вам сорт. Но иногда из поросли вырастает нормальная айва.
Всего доброго.
говорят, что привить можно
Единственный вид — Айва обыкновенная (Cydonia oblonga Mill., синоним Cydonia vulgaris Pers.) — дерево высотой до 4—5 метров с цельнокрайними, яйцевидными листьями, снизу волосистыми. Цветки очень крупные, большей частью одиночные. Плоды волосистые, почти шарообразные или грушевидные.
В древности на берегах Средиземного моря айва почиталась как символ любви и плодородия и была посвящена богине любви Венере. [источник не указан 214 дней]
В диком виде встречается на востоке России.
Айва разводится как плодовое дерево, дающее красивые и душистые плоды, и как подвой для прививки груш в формовой культуре. Район распространения — весь Кавказ, Крым, Молдавия и Средняя Азия. Размножение семенами (получаются сильные дички) , черенками, отводками и прививкой; плоды употребляются как в сыром виде, так и в компоты, желе, варенье и печеные как приправа к мясу.
А о какой айве идёт речь? Если о японской, то это кустарник, он не прививается. Если о дереве, то всё зависит от того, что вы хотите иметь. На одно дерево можно несколько сортов привить, как и на любое другое. Но и без прививки может быть нормальный сорт. Удачи...
Скорее всего вы имеете ввиду - дерево фруктовое. (японская айва - хеномелис) . Лучше купить готовое дерево уже привитое в питомике. Быстрее дождетесь плодов.
ВОПРОС ПРОСТОЙ ИМЕННО ИЗ КОСТОЧКИ НУЖНО ИЛИ НЕТ ПОТОМ ПРИВИВАТЬ, КОНКРЕТНОГО ОТВЕТА НЕТ ТАК ЖЕ ОТРОСТКИ ОТ КОРНЕЙ НУЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬ ??