Сад и огород

Подскажите, что это за кустарник (Айва)?

Подскажите, что это за кустарник (Айва)? Декоративная или можно применять в еде?
Если да, подскажите как можно применять в еде и в каких блюдах?
V*
Violl@_Biss ***
Японская айва -Хеномелес Плоды очень душистые можно просто в чай резать можно настойку на водке Я делаю пюре с медом Обрезаю, чуть прокипит, потом блендером и в холодное добавить мед
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Саша Тертышников Мне кажется что так и есть, думаю вы правы, это Японская айва -Хеномелес
цветёт симпатичными ярко красными цветками . плоды малосъедобны . кустик низкорослый
карликовая айва японская. плоды съедобны, но сами не захотите - жутко вяжущие и сути там мало, одна сердцевина. при желании можно в компот добавлять понемногу. если заморочиться, то очистить и кусочками фаршировать утку или курицу
Gulnur Auelbekova
Хеномелес. У меня его немного, поэтому просто добавляю в чай, хранится он хорошо. Было бы много-можно бы сделать измельченную с сахаром-для тех же целей.
Black Daddy
Айва настоящая растёт небольшим деревом. Плоды крупный, до 0,5 кг и выше.
У вас же хеномелес, небольшой кустарник. Из-за внешнего сходства мелких плодов, называют айва японская.
Плоды порезать колечками, пересыпать сахаром, сложить в небольшие банки, хранить в холодильнике. Использовать к чаю вместо лимона, т. к. плоды довольно кислые.
Макс Анохин
Хеномелес или японская айва
Игорь Лысенко
Muratbek Bekmukhambetov Цидония.Супер продукт.
Это хеномелес их много видов и они родственны настоящей айве продолговатой, так же как я груша, но только по семейству Розоцветные .
Плоды хеномелеса можно применять в пищу .
Айва настоящая это дерево высокое от 10-20 метров, с плодами от 80 гр до 800(особенно у молодых деревьев ) Текстура мякоти, цвет и вкус у нее тоже разный из-за множества сортов, как и по срокам созревания с августа самые ранние и до ноября самые поздние и сладкие плоды .
Так же хеномелес например может расти в холодном климате и переносить зимы морозные, а айва продолговатая, нет .Это южное дерево, наибольшие урожаи которого отмечены в субтропическом климате .
Я)
Ясноглазая )))
это хеномелес, семейство розовоцветных, отдаленно напоминает айву, красиво цветет красными крупными цветками, но айва это ребристые плоды весом 300-500 гр каждый, дерево невысокое раскидистое созревает в сентябре - октябре так цветет и такие плоды.
Елена Морозова