Сад и огород

Если мне очень понравились магазинные яблоки можно ли из семечек их вырастить нечто подобное? и нужно ли прививать

Можно вырастить из семечка. Только расти такая яблоня будет очень долго, пока начнёт плоды приносить.
Светлана Лунева
Лучший ответ
5 процентов вероятности что вырастет яблоня с такими же яблоками. обычно вырастает дичка из семечки и её нужно прививать сортом
Нет к сожалению Из семечек вырастет дичок и надо привить нужный сорт
Лашын ,,,,,,,,,,,,
из семечка вырастет дичка.
Abubakirov Miranshox
только прививать... из семян дичок будет...
Лёха Дикушин
Можно.
Нужно.
подобное все сорта яблони подобны друг другу в магазине у нас продают с названием сортов к примеру пинова, гольден делишес, чемпион, айдаред, зная какого сорта понравилось яблоко, и в нете посмотрели характеристики, сорт для юга, или для средней полосы, если подходит нашли продавцов и купили готовый саженец.
южные сорта для средней полосы плохо подходят по 2 основным причинам им нужно много тепла и они деревья короткого дня, более длинный световой день в средней полосе вызывает черезмерный рост в ущерб начала подготовки к зиме и могут вымерзать.
вырастет, но не факт, что этот же сорт.
может будет дичка а мож и что то вкусное.
Алла Охова
Велика вероятность что вырастет что-то неподходящее.
До плодоношения долго ждать.

Персики, абрикосы, грецкий орех можно посадить семенами. С яблоней не заморачиваются
даже покупая в питомниках яблони они могут вымерзать, у нас одна уже 2 раза подмерзает полностью, благо прививка остаётся и от поросли вновь растёт, корень у неё скажем антоновка, а верх привит, выходит он менее морозоустойчив, сортов в питомниках море и местные вкуснее завозных, потому как в магазинах главный критерий хорошая перевозка, а не вкус
Если у вас есть несколько гектар ненужной земли и 15 совершенно ненужных лет, то можете попробовать. Только сеять нужно сразу несколько тысяч штук. В итоге точно таких же яблок не будет - сорт через семена не передаётся. Но высока вероятность, что из нескольких тысяч посеянный и выращенных в течении 15 лет деревьев несколько штук (3-10) будут давать плоды не хуже родительских яблок (хотя и другие по вкусу), а 1-2 из них может оказаться и лучше. Всё остальное будет селекционный мусор, годный лишь на дрова, значительно хуже родительских форм, хотя никаких дичек, конечно, тоже не будет.
Я в прошлом году посадила семена голден. Взошли, посмотрим, что дальше будет
У нас вырос. Откуда взялся даже не знаем. Яблоки вкусные но через недельку становятся на вкус не приятными.
Вырастит только дичёк. или в лучшем случае полудичёк.
А может сорт оказаться Южным. и в ближайший мороз погибне.
Не теряйте время даром. Прививайте на местный дичёк - подвой.
Местный районированный сорт.