Сад и огород
как вырастить манго. а точнее нужно ли его при посадке оставлять немного над землей и какой стороной его сажать?
Косточку нужно тщательно очистить от мякоти (поскоблить ножом, потом зубной щёткой) и замочить на 5 дней в тёплой воде, воду ежедневно менять. Потом посадить косточку в рыхлую землю острым концом вниз, на глубину 1,5-2 см. Накрыть пакетом с дырками для вентиляции, поставить в теплое место. И ждать. Срок прорастания от 3 недель до 4 месяцев. Землю держать постоянно влажной. Проросшее растеньице держать в тепле. Вообще манго не любит холод, нельзя ставить его зимой на холодный подоконник. Любит регулярный полив и частое опрыскивание. Даже зимой. Весной-летом регулярные подкормки. Взрослое растение может цвести в домашних условиях и даже плодоносить при искусственном опылении. Но для этого нужно устроить растению период засухи (как на родине) - не поливать его в течение недели и дать полностью земле просохнуть. Затем можно возобновить полив
....а у меня авокадо метровой высоты. мож. когда зацветет. Листья неширокие, но длинные.
Я просто запихнула косточку боком в горшок с цветком, поливала цветок, и через месяц взошла моя косточка, цветок не сильно ценный я пересадила, а манго стало расти, никаких дополнительных условий, просто поливала как все свои растения, ничего - росло, потом подарила его соседке, на 8 Марта. Так же посадила в это лето мушмулу, тоже сейчас раздала знакомым штук 8 взошло. Пушистые такие!