Сад и огород

А у вас так часто бывает?+

читая о растениях с неорбычным названием, в результате оказывается , что это давно известный цветок с простым родным домашним названием.
Да это постоянно происходит. А названия сортов какие изумительные. А свойства какие неслыханные, а красота невиданная, а урожайность чудовищная. Как прочитаешь, как посчитаешь, так и думаешь: "Куда я такую прорву дену? " Посадишь и ждёшь, ждёшь, ждёшь.. . Ничегошеньки. Одна болтовня. Торговые ухищрения и коммерческие выкрутасы.
Ушакова Татьяна
Лучший ответ
А я прежде чем что то купить стараюсь найти все сведения и часто оказывается что такое у меня и расти не будет .Вот клюнула на красивое название фитолакка Оно и на вид красивое, но вызывает рвоту и понос Дрозды плодов наелись и "уделали" мне всю дорожку
Юлия Клер
Saule Usmangalieva как это верно!!!!
Мы не боги, мы не можем знать ВСЕ названия какого-нибудь растения, Более того, мы можем даже не знать"домашнего" названия. Рейхан (реган) Вам о чем нибудь говорит? А это, в принципе, базилик. А Зира (обязательная приправа к плову) ? А это - Тмин. И так можно до бесконечности. Поэтому и покупаемся на необычные названия, и, думаю, что это бывает практически с каждым. Наверное, нет в этом ничего ужасного.
Лисицкая Евгения В результате ошибки переводчика, который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень схожи), за обеими пряностями в европейской кулинарной литературе принято одно название.
запах у них разный
в Узбекистае зовут райхон
Лисицкая Евгения базилик - райхон
Первый раз я попалась на герани, она такая всем известная, а как загадочно звучит пеларгония!
Но это было давно, а сейчас все реже и реже меня можно обмануть экзотическим названием
Бывает . Да хотя бы и твой вопрос про клопогон. (цимицифуга) Часто его так называешь ?
Василек желтый многолетный - софлор красильный
Лисицкая Евгения вот я и навыписывала себе целый листочек необычных растений
Лисицкая Евгения но посмотрев в инете их картинки, почти все вычеркнула, но напишу в личку.
***Не Твоё Счастье*** Нина! а он (василёк) действительно клопов гонит! Или наоборот привлекает1
Да, бывает! Вообще то хорошо знать кроме народного названия и природное!
Но всё не упомнишь!
Vladislav I
Я бы сказала - каждый год весной обязательно попаду на такое растение. Те, кто торгуют на базаре, например, хорошо изучают рынок и точно знают что мы с вами, хотим чего-то необычного, такого, чего нет у других. Прочитать в литературе другое название растения совершенно просто. И вот мы в ловушке.. . Ура! Ура! Не огорчайтесь по этому поводу - это наука, а за науку надо платить.... Улыбнитесь.. .
Живучка - аюга;
Водосбор - аквилегия;
Астра однолетняя - каллистефус;
Колокольчик - кампанула;
Лапчатка - потентилла;
Лилейник - Гемерокаллис и т. д.

Айва японская - хеномелес
Львиный зев - антирринум
Tamerlan Kerimov
У меня так было с топинамбуром. Мы тогда только-только дачу купили и мне очень название понравилось. Посадила с дуру не на нужное место ( а мне еще наговорили что цветет очень красиво) а это такая зараза оказалась! как полезла чуть не по всему участку и цветочки посредственные ( желтые ромашки) высокое и бестолковое растение да и клубни порядком надоели, поначалу кушали с удовольствием, а потом надоело и как назло урожайность не малая. Выкопала потом и сдуру в компостную яму выкинула так потом 5 лет в компосте рос, никак удалить не получалось. Насилу справилась... Хорошо ума хватило на цветочную клумбу не посадила.
действительно так бывает что язык можно свернуть уж так обзовут а на самом деле все родное хорошо забытое старое
иногда бываят я думал что я один такой оказывается таки люди тоже есть
рябчик- фритиллярия
хоста -функия
георгина = далия (дахлия)
эригерон- синеголовник