Сад и огород

Бывает, что фирмы ошибаются с сортами овощей в пакетиках? Если да, то какие часто ошибаются?

Бывает, что фирмы ошибаются с сортами овощей в пакетиках? Например купишь семена огурца, а там не тот сорт который написано?
Анна Гурьева
Обычно всё в норме. Ошибаться могут не фирмы, а конкретные люди-исполнители, что носит всегда единичный характер и тенденцией не является.

Гораздо чаще на пакетиках пишут заведомо неправильные сильно преукрашенные описания, которые ни к заявленным сортам, ни соответственно к семенам в пакетиках никакого отношения не имеют. Особенно наглой ложью отличаются несколько фирм "из Сибири" - Сибирский сад, Семена Алтая и вообще все фирмы, содержащие слова Алтай" и "Сибирь". У этих фирм около 85% сортов вообще не прошли государственную регистрацию, а потому в пакетиках может быть вообще что угодно с любыми характеристиками. А у тех сортов, которые всё же находятся в Государственном реестре селекционных достижений, обычно встречаются следующая ложь в описании на пакетиках:

- Все сорта (и средние и поздние) на упаковках как правило пишут только "Ранние".
- Масса плодов и общая урожайность преувеличены по моим наблюдениям в среднем в 4 раза.
- Могут гибриды продавать как сорта и нарборот.

Кроме сибирско-алтайской школы семеноводческого вранья, также наглым враньём в описании сортов отличилась фирма Сады России.

К остальным фирмам у меня массовых или тенденциозных претензий нет.
Mmm Aaa
Лучший ответ
Алексей Фомин По-моему, на пакетиках привирают все. Кто-то больше, кто-то меньше
Они обнаглели В пакеты сыпят семена какие попало и просроченные И жаловаться некуда
у меня не было ни разу за много-много лет,
но было. что ничего не взошло
Фирму Гавриш не рекомендую. у нее сталкивалась с не всхожими семенами
Первый раз такое слышу. В нашем регионе две три фирмы крупные во всех магазинах. Левые просто не покупаю.
От пересорта ни одна фирма не застрахована. Но чаще всё-таки по сорту семена в пакетиках расфасованы.
Да конечно. У меня есть свекла (бордо кажется) от Аэлиты. Там свекла непонятного сорта, причем смесь всякой-разной. Еще и семена кориандра. Вот он понравился. Очень крупный. Нет худа без добра. Сейчас его и сею (мой мельче был). Томаты несколько раз совсем не то, что заявлено. Редька черная-как напасть. Какой раз семена неудачные. В прошлом году репа Петровская не понять что. (К сожалению фирмы не могу назвать. Семена на даче держу. Поставила на пакетах жирные кресты.)
Артём Гончаров
Mmm Aaa Вот если при проверке всё это ещё и одной фирмы окажется - можно однозначный вывод о ней делать...
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ВЫВОД Сергей Николаев. Да, отечественное семеноводство загнано в угол, как впрочем и другие отрасли хозяйства. НО лучшие отечественные семена от компании МАНУЛ приобретаются за границей наура и нам, увы, достаются крохи. Их семена это беспроигрышный вариант 100% урожая для дачников /фермеров. Семко пока держится на плаву и много чего можно купить из новинок именно их а не улучшенные или адаптированные монсантовские сорта как это делает Гавриш. Биотехника торгует огромным ассортиментом отечественных семян как и Поиск. А вот Аэлита и особенно СеДеК это уже за гранью... Впрочем и Плазменные скатываются туда же. Про Сибирские и Барнаульские не могу сказать мало что выращивала .Только по их семенам томата могу своим выводом поделиться что грешат тем что название одного растения выдаются под видом гибрида, и фасуется под разными названиями. И что ещё заметила обычные семена, обычного сорта выдаются за гибрид. Так что берите понравившийся сорт/гибрид у разных компаний. Сажайте рядом по несколько растений и выбирайте подходящее по описанию. Так надёжнее.
Наталья Герш
Mmm Aaa "А вот Аэлита и особенно СеДеК это уже за гранью... "

Поясните хоть. Интересно ж...
самое плохое, когда ничего не прорастает, как например МимулюсF1( Зимний закат, всходов 0 из 10 семян в драже, драже быстро растворилось, видно семян там не было. фирма Русский Огород (Северное сияние- ) Упаковщик - под буквой Я. Потому что все остальные посевы дали 10 из 10!-махровые петунии четыре пакета!, а глоксинии и пеларгонии 4-из 5 (четыре пакета), бегония и флокс махровые 3-4 из 5. И еще морковь канада F1( в гелевом драже -от Уральского дачника-партия 676 в прошлом году ничего не взошло из 300 драже, хотя посеяно две упаковки!!! срок был до 12 2018. А вы про сорт другой - это еще так-)
Лидия Бухтеева
Ежегодно попадается пересортица семян. И несвежие бывают (не всходят).
Например: покупаю фасоль только кустовую, но каждый год вырастает несколько вьющихся и заплетают всю грядку. Вскрыла пакетики фасоли Белой зеленостручной, половина пакетов была с пестрой фасолью - даже сеять не стала. Т. к. нужна была именно спаржевая.
Соседка прошлое лето показала мне свои томаты Примадонна, посаженные из одного пакета - только 2 из 5 кустов соответствовали (остальные 3 все были разные, плоды разной формы, кусты и даже листва отличались).
На бархатцы я как-то попала, вместо низких вымахали по пояс мне, и пришлось с бордюров пересаживать.
Были и др. очевидные случаи.
Оксана Новосёлова Видно бархатцы сзади гладиолуса, и ростом с них, вместо ростом до 25 см и махровых.
Бывает, Валерий, бывает. Купил я как то Дубок, вырос 2 с лишним м., и одним помидором)
Особенно дорогие сорта "подделывают".
Российские фасовщики лажают постоянно - без исключений. Навскидку один пакетик из двадцати или двадцати пять с пересортом Литовцы и поляки - пока не было.
Mmm Aaa Ну да, любим мы всё отечественное ругать)))