Сад и огород

Помогите пожалуйста,очень надо!)) Я буду очень всем признательна...ОТЗОВИТЕСЬ...

Здравствуйте....мне очень надо сделать доклад большой по биологии... Тема доклада что то типо...."Какие цветы больше характерны для выращивания в климате СПБ?" Я весь интеренет облазала,и ничего дельного не вижу...может вы чтото знаете? Однолетники? или Многолетниги?? Какие именно? И почему?? .А может вы знаете сайты? или поможете мне найти...?то кидайте ссылки!? )) Спасибо большое заранее,тем кто поможет!)
Какие растения подойдут для полутенистого и тенистого сада?
Выбор растений во многом зависит от того, влажная или сухая почва в тенистом месте, хотите Вы вырастить в своём саду почвопокровные, компактные или высокие растения, однолетние или многолетние, с коротким или длинным периодом цветения.
Мирятся с тенью агератум, адонис летний, аквилегия, аконит, ветреница дубравная, арабис, арункус, аспарагус, ахиллея, астранция, живучка, бадан, бруннера, барвинок, вальдштейния, василистник, вероника, многолетняя герань, горец, горечавка, горянка, гравилат, девясил, дицентра, дороникум, зверобой, инкарвиллея, ирис, калужница, дюшенея индийская, кислица, клевер, лесной колокольчик, купена, кровохлёбка, ландыш, лапчатка, бузульник, ландыш, вербейник, лобелия, лобулярия морская, лунария, люпин, лютик, маргаритка, манжетка, мимулюс, маттиола двурогая, монарда, медуница, морозник, копытень, наперстянка, настурция, незабудка, немезия, очиток, омфалодес, печёночница, пион, пиретрум, пахисандра, примула, резеда, роджерсия, смолёвка, синюха, солидаго, стахис, фиалка, флокс метельчатый и шиловидный, гейхера, хоста, цикламен, цинерария, яснотка, папортники.
астильба, имеющая множество видов, гибридов и сортов, с перисто-рассечёнными блестящими листьями и крупными ажурными метёлками необычайно богатой палитры красок. бальзамины и бегонию вечноцветущую в тенистом садике для ранневесеннего цветения можно посадить мелколуковичные и луковичные : хионодоксу, хохлатку, эрантис, рябчик, иридодиктиум, крокус, цикламен, кандык, подснежник, гиацинт, белоцветник, мускари, птицемлечник, пушкиния, а для осеннего цветения - безвременник, осенние крокусы и цикламены.
Gardenia.ru Зиборова Е. Ю.
Диана Мукатанова
Лучший ответ
В позапрошлое лето улицы города были красиво украшены петуньями. В парке Победы раньше были полянки с огромными ромашками, колокольчики и розы. Циннерария и и низкорослые бархатцы всегда росли на газонах В Приморском районе весна начиналась с тюльпанов. А газоны с сальвией красной и голубой лобелией в Московском районе?
Abulfazl Negmatov
В моем саду в Петербурге цветут: рябчики, тюльпаны, нарциссы, розы, шток-розы, маргаритки, гладиолусы, пионы, цинии, рододендроны, лилии, лилейники, монбреция, кустовые хризантемы, мимулюсы и еще много чего можно посадить. Забыла про клематисы у соседки.
Сани Болган
Но я насчет тенелюбивых бы с вами не согласилась. Белые ночи. Света как раз хватает. Скорее холодостойкие.
характеристика выращивания цветов в условиях СПБ - наберите это ключевое слово по поисковому.
Берется 2-3 вида из одного семейства, характеристику брать 2-х видов семейств. их одомашнивание и агротехника .
это если для доклада.
Если для озеленения городских территорий- то это однин вопрос. и скорее-экономический.. .А для районирования- для Питера подходят холодостойкие, не очень светолюбивые растения.
http://www.landscape-spb.ru/production/pitomnik_price.php?id=1 собственно тут, что есть в питомниках СПб и Ленобласти.. примерно, конечно.. но зато точно растёт)) ) Можно глянуть прям по разделам- лиственные, хвойные и т. д.
А вообще, набирайтесь наглости и звоните по жёлтым страницам в питомники- так можно выведать весь ассортимент растущего тут)))
Для СПБ характерны растения которым не нужно много света. То есть тенелюбивые. Все они приживутся:)
наибольшее распостронение получила календула лекарственная (однолетнее) или ноготки. растение неприхотливое, светолюбивое, холодостойкое, легко размножается семенами (самосевом) , растет на любых почвах. бархатцы или тагетес- однолетнее растение, растут на любых почвах, легко размножаются семенами, проктически не порожаются вредителями и болезнями. у обоих растений яркая расцветка, да и селекционеры не дремлют. цветов выращиваемых в нашей полосе очень много попробуй зайти на сайт весника цветовода на форумы . УДАЧИ
Nuk D