Сад и огород
Флоксы.Почему болеют мучнистой росой?
Cырость, загущенность посадок, нет проветривания, недостаток питательных веществ. избыток азота. Переодически брызгать фитоспорином.
Опудрите коллоидной серой.
По причинам болезни полностью согласна с Татьяной. Только в фитоспорине я совсем разочаровалась, пользуюсь топазом 2-3 раза за лето.
от возбудителя не избавиться контактными препаратами.
используйте любой системный препарат 3-4 раза за сезон, лучше ТОПАЗ, но можно Ридомил-Голд, Профит и тд... в инструкции нет рекомендацый по флоксам, делайте как написано про другие культуры.. .
Рассадите по реже, и кормите удобрениями с повышенным содержанием фосфора и калия, я использую Кемиру-осень.
Возбудитель-гриб переноспора и гриб-эрссифе. Поражает листья, которые, покрываяс серо-белым налетом с нижнейстороны, желтеют и гибнут. Меры борьбы; обрезка и сжигание погибших листьев и побегов; опрыскивание медно-мыльной эмульсией (на 1л воды берется 1,5 г купороса, 20гр. мыла. 0,3-0,5 %-м раствором соды; В сухую жаркую погоду проводят опыливание порошковой серой.
Мне кажется это не от перепада температуры. Живу в Карелии перепад температуры днем 20 ночью 12 и дождей 2 раза в неделю обязательно. Растут прекрасно. Единственные цветы на огороде которые почти не требуют ухода. Просто замените все флоксы и посадите в другое место. Они черенками очень хорошо размножаются
Хочу добавить: Когда днем тепло (или жарко) , а вечером и ночью холодно и большие росы- 100% будут болеть. Разница между дневной и ночной температурой в идеале должна быть минимальной! Но как в Подмосковье это сделать???? Особенно последние годы.... Удачи Вам!