Сад и огород

Подарили кедровую шишку. Если посажу орешки, кедр вырастет? Будет ли он расти в Подмосковье?

Зоя Мельникова
Объясняю пошагово из личного опыта:
1. соберите все орешки
2. замочите их в комнатной температуры воде на 3 дня (сверху написали на 4-6 - это бред, человек никогда этим не занимался. На 4-е сутки опускаются уже все семена и те которые не всхожие) . Воду каждый день менять. Если семян много, то лучше собрать те орешки, что осели к концу вторых суток - они самые лучшие, если семян немного - можно и те, что осели и за 3-й день. Остальные - выкинуть.
3. Прокалите речной песок (не брать со стройки! ) и торф, добавьте опилки (примерно поровну) , смешайте с орешками в соотношении 2:1 или 3:1 (если место экономить не надо) , увлажняете.
4. складываете в полотняный мешочек и месяца на 3 в холодильник/на балкон/под снег. Температура 0 -5 где-то. Следить за влажностью, если в холодильнике или на балконе. Мой метод: набрать пакет снега, в него всунуть мешочки с семенами и оставить на холодном балконе на зиму: и холодно, и влажность естественная.

Весной высеять в ящичек с торфомесью (песок как для сосен не нужен) , поливать периодически и ждать всходов =)
В Подмосковье расти будет спокойно. Только не садите густо - расстояние 5-8 метров, иначе точно лет 60 ждать урожая. При негустой посадке - через 15-20.
Валентина Байжанова
Лучший ответ
Зоя Мельникова Спасибо, все очень понятно и наглядно, попробую.
Я пробовала стланик из орешек выростить - ничего не получилось
Михаил Моржуль
Вырастет и будет плодоносить лет через 60 - 80.
Садите! А потом может быть купите привитые саженцы! Ореховые это всегда интересно!
Вадим Каратюк
Зоя Мельникова Нет, специально покупать не буду, хочется просто попробовать, что получится, ради интереса.
Есть такое выражение: ...сажаю для себя, ..-для детей, а кедр - для внуков (многоточия - не помню, что именно) . Смысл в том, что кедр очень долго растет, а плодоношения дождется только третье поколение. Кедр в Подмосковье - реально, только как и сосна он не любит сырых болотистых мест.
Алия Жубанова
Зоя Мельникова Хочу посадить для интереса. Участок вроде не очень сырой, сосны растут нормально.
Антон Волк рядом с моим домом растет кедр, рядом река буквально метрах в 7 это низменность там постоянная влага, и нормально растет пушистый и красивый)) а вы говорите влагу не любит))
будет рости, в Дмитровском районе целый бор есть...
Размножают кедр вегетативным путем, прививкой черенка на сосну обыкновенную, но в основном семенами. Когда только-только выбиваются из почвы нежные, еще неокрепшие всходы - их сразу же склевывают птицы (в основном вороны) . Поэтому растения приходиться выращивать под полиэтиленовой пленкой.

Хорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября - начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.

При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Для этого их замачивают в теплой воде (25 - 300) в течение 4-6 суток. Через каждые 1-2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратификации семена наклевываются через 50-60 дней. Наклюнувшиеся семена выносят на холод и хранят до посева при температуре, близкой к нулю. Весной посев проводят в конце апреля - начале мая (в зависимости от погодных условий) . На 1 кв. м. можно высеять от 50 до 300 г. семян. Глубина их заделки 3 - 4 см. Полиэтиленовую пленку, предохраняющую семена и всходы от птиц, снимают только после того, как опадет скорлупа с появившихся всходов.

При загущенных посевах всходы пикируют. Как только появляются ростки в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и сажают под колышек на гряды на ту же глубину, на которой они были. Схема посадки 20х20 см или 20х10 см. Можно пикировать сеянцы и на второй год после всходов. При соблюдении агротехники приживаемость сеянцев кедра после пикировки бывает очень высокой - до 95%. Через 2-3 года после пикировки получается хороший посадочный материал с развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости сеянцев после пересадки на новое место.
Если шишка не подвергалась тепловой обработке, вырастут.
Зоя Мельникова Не подвергалась, практически с дерева.
Конечно же нет!!!