Сад и огород

Посадила виноград а он почему-то не растет, может что не так? ? Подмосковье

Климат подходит, мы регулярно собираем богатый урожай в Подмосковье.
Андрей Резников
Лучший ответ
Владимир Курбатов что за сорт урожайный такой
Андрей Резников К сожалению бумажка с названием сорта выгорела и название не запомнили. Виноград покупала на Верее в питомнике.
Владимир Курбатов красиво он у вас растет, беседку всю обвил, и место видать солнечное, хорошее
Constantina Tataridi у меня тоже Изабелла хорошо плодоносит, но ягоды кислые, только на вино, а ваши ягоды какие на вкус ?
Виноград "любит" пески и не переносит закисление почвы, мы (при высадке) под корни почву готовим: три ведра листовой земли (под листьями в лесу) , ведро перегноя и литр золы древесной - за год выростает до 5 м в длину (зависит от сорта).
такая же история... может быть подмёрз...
Райхан Утеугали высаживала в мае, было очень тепло. Так же рядом посадила ежемалину. Удобрения все как полагается, солнечная сторона. Не растут и все. Может кефир чирком их подкормить, у меня после кефира все как на дрожжах растет?
он первое время медлено растет потом замучаетесь обрезать.
Агата Лаврова
Задача первого года - вырастить 3-4 почки на лозе,
чтобы в следующем году весной, выбрать самые сильные 1-2 почки и из них в свою очередь вырастить 1-2 лозы. Так что в первый год достаточно прироста в 10 см. А все остальное все равно летом следующего года вы обрежете.
Вера Киценко
Виноград! В такую пооду! У меня огурцы, кабачки, помидоры погибли уличные! Лишь бы выжил в такую погоду! Вот у соседей прижившийся уже года 4 виноград тоже застыл в развитии уже недели 3,ягоды с горошину висят...
Он долго принимается, в прошлом году посадила - вообще ни листика не выросло, думала погиб и только этим летом как попёр...
Светлана Бидяк
у меня Изабелла хорошо растёт, но ягоды кислые, только на сок или вино, посадила сейчас ещё столовые сорта, пока ещё маленькие
Constantina Tataridi
я тоже первый год посадила, не растет.
даже в Крыму укутываем некоторые сорта, а вы говорите-подмосковье!
Возможно ваш климат ему не подходит.
Reserve User
Райхан Утеугали покупала в тимирязевском питомнике, специально под наш климат.