Приступая к посадке винограда, саженец сначала подготавливают к этому - обрезают лишние побеги, оставляя самые здоровые и крупные, корни подрезают до 20-25 см. Высота засыпки саженца винограда должна быть на 15-20 см выше корневой шейки. После посадки виноград обильно поливают. В первые дни молодую лозу следует слегка притенять, чтобы она набралась сил. В дальнейшем уход за молодым растением заключается в регулярных поливах и своевременной подкормке.
Лучшие сроки для посадки винограда осенью - сентябрь или начало октября, но обязательно до появления первых заморозков на почве. Для посадки винограда осенью лучше всего подходят годичные саженцы. Сажать их следует в заранее подготовленные ямы, хорошо дренированные и удобренные. Саженец рекомендуется сажать с небольшим уклоном, если его длина больше 25-30 см. После посадки саженец обильно поливают и прикрывают срезанной пластиковой бутылкой, полиэтиленовой пленкой, либо другим укрывным материалом. В дальнейшем саженцу требуется регулярный полив, а перед началом заморозков его следует тщательно укрыть опилками, лапником и тому подобное. Посадка винограда осенью не возможна на песчаных почвах, которые быстро промерзают при первых же холодах и могут погубить растение. Но несмотря на многочисленные хлопоты, посадка винограда осенью дает очень неплохие результаты, так как с наступлением первых теплых дней растение начнет быстро расти, интенсивно развиваться и значительно быстрее начинает плодоносить.
Сад и огород
Как правильно посадить виноград в Подмосковье ?
Тоже интересуюсь. Этот год у меня - год винограда.
Черную Изабеллу и Кристалл купила в Садко, в Пушкино.
И 9 черенков неизвестного сорта дал знакомый знакомых, который много лет успешно выращивает в Подмосковье.
Изабеллу и Кристалл и три черенка посадила в теплице у торцов, первые два были с корнями, Кристалл, думала, высох, ничего, возродился, зеленеет, растет. Черенки тупо укоренились и дали листики.
Шесть других черенков посадила на теплой грядке у северного забора, на солнышке. Укоренились только два из них, дали зеленые почки, остальные спят. На неделе выдернула их все и прикопала тоже в теплице, там у меня тоже грядки с дренажом и многослойные. Обмазала щедро корневином. Осенью забросаю их листвой и сеном, будет снег - снега навалю. Весной посмотрю, что будет.
Основная проблема у меня - выбор места. Везде подтопление или тень. Смотрела интернет о посадках в траншею, буду на весну траншею делать.
Была на днях у приятельницы в Пушкинском районе, ей неизвестные черенки дал сослуживец-армянин, который выращивает виноград в Ногинском районе. У приятельницы на шпалере этот виноград уже больше 2 метров, 4 куста-4 сорта, в т. ч. кишмиш. Сейчас висят зеленые незрелые грозди, кислющие, но обильные. На компот. Еще чачу делают.
На зиму она плети снимает с опор, наваливает сверху листву и сено, и много снега с крыши падает.
У винограда нежные корни, плохо переносит пересадки, совсем не выносит замокания.
Сейчас, думаю, лучше прикопать до весны и очень-очень хорошо укрыть на зиму. А к весне готовить посадочную грядку, как написал Артемий.
Dima R
а на какую глубину прикапывать до весны? и вообще как это делается ?..положить на землю и засыпать сверху оставив верхушки ?..надо ли подложить что-то между землёй и лозами винограда ?..в какое время и чем укрывать на зиму ?
Dima R
из винограда варенье вкусное
САжать то надо бы весной
Dima R
весной не привозили
Сажать удобно в траншею, легко укрывать на зиму. Видала такие посадки под Новосибирском, растет и там виноград. Прочитать можно у Курдюмова.
виноград не только сажают осенью, но и черенкуют одревесневшими побегами, если виноград безукрывной, то он очень зимостойкий, мы забыли в парнике под лутрасилом 2 укорененных чубука, морозы были -35, весной пошли в рост, но не все сорта морозостойкие., многие требуют хорошего укрытия, поэтому сажают траншейным способом, сейчас попробую воткнуть фотки, кроме того, каждый год надо проводить специфическую обрезку по формированию лозы -как будете вести - в 2 или 3 или 4 рукава. В принципе одинаково, траншейка потом подсыпается и пятка будет на глубине 45 см, отличие в укрытии.

Medet Buralhin
Ну чернозема в Питере и в Москве нет) Так что самое верное навоз и компост
особености у винограда слабое место корни при промерзании почвы в зоне корней от -8-12(зависит от сорта) корни отмирают, винограду нужно больше тепла чем солнца, теперь о посадочном материале если саженцы с листьями и с зкс то лучше оставить дома на подоконнике, застекленном балконе и пусть развиваются до листопада., и заняться подготовкой посадочных ям что бы весной во время цветения яблонь посадить.
Ну что, придется его прикопать. И делать яму на пол метра минимум под землю. Туда: щебенка, ветки, навоз, земля, компост, земля. Сажать только на южной стороне и желательно что бы с северной стороны были стена. Но грунт не должно по весне затапливать. Лучше сажать с большим кол-во корневина и прочем, так как укорениться мало времени. Забыть вообще про азотные удобрения, вливать тоннами корневин. Иначе не перезимует.
Dima R
Артём, а сколько навозу? А когда сажают чтобы укоренился хорошо, весной ?
Dima R
надо ли и если надо то как укрывать его на зиму ?
Dima R
корневином полить или посыпать ?
Dima R
кроме Корневина есть Гетероауксин ..Его можно добавить ?
Dima R
надо ли замачивать корни в корневине ?
Dima R
Артём, а если прикопать, то как, в обычную землю на бочок или под углом в 30 градусов, и надо ли класть навоз так же с навозом и. т. п. ?
По моему малому опыту желательно сажать у южной стены, чтобы тепло отражалось на куст. Обязательно солнечное место, желательно закрытое от северных ветров.
У меня дача под Зеленоградом, место низкое и всё лучше растёт на грядах вроде таких. Вода весной не застаивается у корней, гряды лучше прогреваются. Обязательно делаю дренаж, трубу для полива, заправляю ямы. У Курдюмова можно почитать. Доходчиво написано, хоть порой он перегибает палку.
Мне прошлой осенью прислали 4 сорта с Крыма, прикапывала (закопала на огороде полностью на холмике, сверху укрытие чтобы не мок) т. к. у меня стройка, весной сажала в горшки. Всё прижилось, только весной почки заморозком побило, но это весна такая со снегом в мае-июне. Потом обросли. Поняла что желательно заглубить один узел с почками, тогда если верх побьет морозом он от корня отрастёт.
Кстати, ни в коем случае не режьте виноград весной, только осенью. Даже если выглядит мертвым. Почки прорастают когда тепло, а сокодвижение начинается как земля оттает и весьма интенсивное. От весенней обрезки он может погибнуть, истечёт соком. Мне на Альфе сломали ветку, я сглупила и подрезала. Ничем остановить сок не могла, капало как из водопровода.
Корневин тоннами? Это открытый грунт, всё рассеивается, но учтите что избыток часто хуже недостатка. Стимуляторы роста при превышении дозировки дают обратный эффект - угнетают рост. Если саженец здоровый и не замокнет по весне, то всё приживётся, это сильное растение.
Не надо, пожалуйста, его сажать. Это будет самое правильное. Винограду нужно СОЛНЦЕ. Даже молдавский виноград хуже французского. Вырастите только кислятину.
Dima R
не так.. виноград районированный.. выращивают его наши друзья уже несколько лет, собирая богатый урожай
как уже писали проще выращивать в мелкозаглублянных траншеях. Стенки шифер, глубина 15,над землей тоже 15,ширина 60-80см. Сажать метра через 2.
Осенью не сажают виноград, лучше в погреб или тёплый балкон, подохнет точно
Здравствуйте, сейчас люди в сети решают все проблемы, в том числе и то что вам необходимо так же. На сайтах масса информации и то что вам может помочь, в том числе присутствует в сети. На http://sazhentsivinograda.ru/ недавно мы с женой обращались и купили саженцы винограда, с этого думаю стоит вам начать тоже.