Сад и огород

тупой вопрос, но скажите....ПОМИДОР- это фрукт или овощ?

фрукт, но так как во времена завоза их из америки, на эти самые фрукты, налог был очень большой, и для выгоды, хитростью, распределили помидор в овощ. но с биологической точки зрения это фрукт.))
Батон Изюмович Нарезной
Лучший ответ
Ян Егоров Если с биологической, то ягода...
Деление на фрукты и овощи не ботаническое, а кулинарное и товароведческое. Как будете готовить и есть! Если с солью, кислотами и подавать на гарнир или закуску - овощ, с сахаром и на десерт - фрукт.
Ринат Нуриев
Название помидор происходит от итальянского pomo d'oro — золотое яблоко. Так что можешь считать фруктом.
в России его считают овощем. но в мой коллега-британец говорил, что у них, да и во всей Европе помидоры считаются фруктом.
Алан Арчинов
В России помидор (томат) традиционно считается овощем.

Вообще деление плодов на фрукты и овощи не является жестким. Это скорее гастрономический вопрос. В разных странах один и тот же плод может считаться и фруктом, и овощем.

НО!
В Евросоюзе фруктами законодательно считаются ТОМАТЫ, ревень, морковь, сладкий картофель, огурцы, тыквы, дыни, арбузы и имбирь. Такой закон позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из этих растений варенья и джемы, которые, по правилам Евросоюза, могут производиться только из фруктов.

Если бы отнесение к фруктам-овощам было бы строго научно обосновано, думаю, закон бы не прошел.
это СиНьОр
Олег Звиздун
это овощ
Валера Звягин
Помидор зто ПОМИДОР и ему всё равно кто он, овощ или фрукт!
Всю жизнь знала, что это овощ, теперь сомневаюсь....
даж сама не знаю....
Ягода, на смородину похожа.
Mika Newton
Это рыба, но сухопутная.
Все, что растет не на деревьях - овощи)))
Д*
Дева *****
фрукт, энциклопедии читать надо)))
овощ
Oleg Grytsenko
людиииии, да вы что!! ! ягода это, биологии в школе не было???
овощ
у нас овощ. у других не знаю.
овощ)))
овощ конечно
Чуваки это ягода!