Сад и огород

Расскажите пожалуйста, какой нибудь способ борьбы с одуванчиками.

В борьбе с одуванчиками важна систематичность. Весной, пока почва достаточно влажная, они хорошо выдёргиваются, особенно с помощью корнеудалителя. Летом, если что-то пропустили, или корень оборвался близко к поверхности и потом дал новую поросль, можно применить химию (например "раундап"). Только не опрыскивать, а смазывать листья, чтобы газон не портить. И обязательно обрывать все бутоны. Если предпочитаете обходиться без химии, регулярно подрезайте под корень то, что не выдёргивается. Корни истощаются и зимой вымерзают. Главное, своевременно бороться с молодой однолетней порослью. Она легко удаляется. Старые растения имеют мощные разветвлённые корни и удаляются тяжело. Важно не бросать корни в компост. Они довольно долго сохраняют жизнеспособность.
Вячеслав Гусев
Лучший ответ
В борьбе с одуваньчиками нет конца СЕмена постоянно летят по ветру и на перекопаной почве вырастают еще дружнее Я бросила бороться Только когда летят закрываю клумбы
Галя Рудницкая
Регулярно, как можно чаще стричь газон. Хорошо и корневища удалять пикировочной лопаткой или совком.
Варить из них варенье :))))))
Сослан Дзукаев
Светик =) вот бредбери говорил - вино...
Хорошо, если ваши соседи тоже борцы с одуванцами, а иначе пол-лета (или все лето) будите мазать кисточкой раундап, ковырять корни, или косить ( причем одуванчик и подорожник - они хитрые: научились так разложиться по земле, что ни одно косилка не возьмет) . Боритесь по мере сил, особенно не зацикливаясь. P.S. Это моя позиция только по отношению к одуванчикам.
весной при перекопке удалять корни, но вот между грядками и дорожками одуванчики очень живучи. Поэтому хожу цветочки срываю, чтобы новые не сеялись
Алексей Эйнес
Самый легкий способ -раундап. Только не переусердствуйте.
До цветения: раундап (но тогда уничтожите и газонную траву) , лонтрел уничтожит только сорные растения, но разводите его немножко поменьше, чем написано в инструкциях, а то толку не будет.
~  X Kara X ~
~ X Kara X ~
Sid Vicious А Вы уже пользовались лонтрелом? Я купила, но так боюсь вместе с одуванчиками газон уничтожить.
включи вентилятор
Еще до цветения обрывайте бутоны. Не только одуванчики можно таким способом извести а и другие нежелательные сорные травы-самосевки.
Средства типа Раундапа, их теперь много.. . Я пользовалась таким, не только от одуванчиков, от пырея и костра.
Та же беда. Растут кошу, опять кошу. Но чем чаще косишь вроде меньше становится, а на следующий год та же история. Ни когда не избавится. Живучии
Косить и косить, а вообще мне они не мешают, красиво!:)
Бесполезно! От соседей прилетят опять.
Акрополь Груп
Отнеситесь к ним как к неизбежному злу. Уничтожайте по мере возможности и сил ваших и найдите им полезное применение, в виде варенья из одуванчиков или кофе из корней одуванчиков ( рекомендуется при сахарном диабете)
да чего же с ними бороться, цветочки то красивые, как солнышки)))))))))))))
Смотря где они вам мешают расти. Если в газоне, то есть гербицид избирательного действия "Лонтрел", а есть еще сплошного уничтожения "Раундап".
Путем перекопки и тщательной выборкой корней. Пробовала срезать тяпкой, не помогает, отрастают вновь.
Сергей Панчев
Только прополка с удолением корневища. Еще, говорят, появились какието химикаты, после обработки которыми ни чего не растет.
Sanabar Khalyknazarova Раундап, ураган и им подобные. Растение погибает в течение двух недель. Только старайтесь, чтобы не попало на культурные растения - погибнут.
Sid Vicious Спасибо за советы!
если сорвать вместе с листьями --останется корень его посыпте солью---вот и все ---он умрет
Корни одуванчиков очень ценное лекарственное средство, я это понимаю, но безуспешно пытаюсь с ними бороться, побеждают, конечно, одуванчики, а я их выкапываю и выкапываю (обычной вилкой, так удобнее) .
Кстати у нас в городе есть микрорайон где живет много китайцев, так они все одуванчики там выкапывают подчистую.
Александр К Надо пустить китайцев на участок.
Удаляйте Корневую систему!
R. R.