Сад и огород

как правельно сожать семечко клещевины в грунт ?

сожают семена клещевины по одному сначала в 200гр стаканчики, потом переваливаю в 500гр. - растет довольно быстро. Особенно не заглубляют. Ничего особенного в выращивании, по-моему, нет. Вырастает в огромные "пальмы".
Светлана Кошкина
Лучший ответ
Свежие семена вshодят легко, я их замачивала как и фасоль, на мокрой туалетной бумаге несколэко дней. Клещевину нельзя пересаживать, поэтому я ее посадила в бумажные горшки, а летом в сад прямо с горшками.
Mukamet Muha
Я замачиваю на 1 сутки в воде и дальше в грунт на глубину ~2 см.
Чико Бекон
замачивала, сажала сразу на постоянное место, так как заметила, что пересаженные растения отстают в росте и мельче, чем те, что не трогали, кстати больше нравится красная клещевина, она эффектнее
Можно в стаканчики, но лучше сразу в грунт. Есть одна важная деталь. У семени клещевины очень твердая оболочка, которая может помешать взойти. Ее нужно аккуратно надрезать. Потом замочить в эпине на сутки и посадить на глунину 2-3 см. По рекомендациям на упаковке глубина больше, но так не всходят. Кстати, клещевину не любят комары. Так что сажайте под окнами и рядом со стоячей водой. Комары не исчезнут, но их будет меньше.
Замачиваю на сутки затем высаживаю в емкость желательно не маленькую не пересаживаю до высадки в грунт вырастает красивое большое дерево жалко что на 1 сезон
просто посадите, ка фасоль - главное на солнечном месте, в тени получается низенькая и не такая эффектная!