Сад и огород

Реально ли неопытному огороднику вырастить землянику из семян?Может,подскажет кто тонкости...

Может,подскажет кто тонкости...
Я в прошлом году впервые решила попробовать вырастить безусую землянику из семян.
Сеяла в конце февраля и в апреле на рассаду. Разложила семена на увлажненную землю, слегка придавила, землёй НЕ засыпала, ёмкость накрыла пакетом. Всхожесть была почти 100%
Когда всходы чуть подросли - распикировала. Вот такая была рассада

В конце мая высадила в ОГ. А в конце лета уже были очень крупные ягоды. Сразу в открытый грунт я бы не стала сеять, семена очень мелкие.
Вот такие окрепшие кустики были к осени

Так что обязательно посейте - всё получится!
Наум Измайлов
Лучший ответ
Артём Дмитриевич чудо! Спасибо. буду пробовать...
Реально, когда то давно попробовала и вырастила: до сих пор ремонтантная земляника растет.
Артём Дмитриевич а где советы? но и за поддержку-спасибо
Не так уж это и трудно. Периодически это делаю. Семена стараюсь посадить пореже, лучше по 2-3 семечка в отдельную ёмкость (использую торфяные таблетки) . Ставлю в мини-тепличку или накрываю стеклом, при необходимости поливаю и проветриваю. Когда рассада подрастет, не пикирую, а подсыпаю землю к корешкам. Потом высаживаю в сад уже окрепшие кустики. Вот и вся премудрость.
Ману Собиров
Артём Дмитриевич Спасибо. У Вас я взяла совет про досыпания землёй...
Оч. сложно. Она проклюнется, но потом сохранить эти ростки-ниточки сложно. То высохнут, то перепарятся, то вымокнут. Лучше сразу посадить в грунт. Сколько вырастет - все ваши.
Maksat Klychev
Будьте осторожны с поливом, чтобы не смыло семена можно опрыскивать или аккуратно шприцем в землю поливать (не по поверхности) . Как сказала Елена, семена не присыпать землей, после появления всходов убрать пленку, которой накрывали. А пикировать можно и попозже, когда побольше вырастут. Сажайте, не бойтесь, все получится!
Яков Чижик
Артём Дмитриевич Спасибо. Должно получиться после таких советов.
ничего нет сложного, главное - желание. Сеют сейчас в плошку ( использую от торта) . Землю немного увлажняю, чуть уплотняю, насыпаю немного снега и сею. на снегу хорошо видно где посев. не густо ли. Затем закрываю крышкой. Создается микроклимат. По мере прорастания приоткрываю крышку по чуть чуть. Вот и все премудрости. К июлю получаю первые ягоды.
Kocs Rey
Артём Дмитриевич желание есть,но я сейчас в городе живу(Рига).Если сейчас посажу,а поеду в деревню только в начале апреля-не рано сажать? Спаибо за совет про снег
Для меня НЕРЕАЛЬНО!!
Ma
Mari....
Артём Дмитриевич давайте попробуем...Я уже 1-ый шаг сделала:купила семена...
Я сеяла в круглую крышку от торта, семена не присыпала, накрыла коробку пленкой и поставила на подоконник. Земляника Александрия взошла очень быстро и дружно. Поливала по краю коробки, чтобы вода попадала на ее дно и земля сама ее впитала. Рассаживала небольшими кучками на грядку, когда потеплело.
Дарья Юн
Артём Дмитриевич И Вам спасибо! Крышка от торта-замечательно!
не реально
Артём Дмитриевич а тут более оптимистичные ответы...как Вам они?
Сеешь. Накрываешь пленкой. когда взойдет пленку снимаешь. Подрастет - рассаживаешь. У меня даже ребенок помогает. Только очень аккуратно надо рассаживать - очень тонкие корни. я отделяла лопаточкой для маникюра
Артём Дмитриевич Спасибо, учту...
Марина Бурова Вообще-то все равно половина всходов может загнуться или от пересыхания или от переувлажнения. Здесь следить надо. Мы собираем семена с созревших ягод - просто срываешь ягоду и кладешь сушиться. Удачи!