Сад и огород
поделитесь пожалуйста как правильно вырастить землянику из семян, от и до, начиная с самой почвы. а то в том году все
взошло, а сохранить не сумела
Первый раз я сеяла землянику в прошлом году. Делала я это так, сначала сеяла в торфяные таблетки, по 3-4 зернышка в 1 таблетку, раскладывала зубочисткой. Таблетки ставила в емкость и все закрывала прозрачной пищевой пленкой. Полив умеренный в поддон, но чтобы поверхность таблетки всегда оставалась влажной. После появления всходов ( а ждать их можно до 60дней) нужно ежедневно по нескольку раз проветривать рассаду. Поливать очень аккуратно- не залить. Ничем не подкармливать.
При появление 4 настоящих листочков, я разделила таблетки и распикировала рассаду по отдельным стаканчикам, после этого вынесла её на застекленный балкон ( ночью там температура даже зимой не опускается ниже +10-12 градусов, днем + 20-24. Ставила возле окна, чтобы было больше света, но от яркого солнца притеняла. По мере роста рассады добавляла земли. В открытый грунт посадила в самом конце апреля, в первые дни притеняла.
Земля самая обыкновенная, покупная для цветов. Сажала я землянику Александрию 12 декабря 2013г, а первые ягоды собрала в середине июня 2013г, плодоносила до снега.
В этом году посадила позже 12 января- теперь жду всходов.

Я сею так; беру емкость прозрачную с крышкой делаю проколы в днище и крышке заполняю грунтом хорошо поливаю и на поверхность вкладываю семена закрываю крышку ставлю в поддончик и крышку не открываю пока не появятся настояшие листочки. Поливаю через поддон
берете посадочный ящик .заполняете землей. утрамбовываете. проливаете ярко-розовой марганцовкой. семена смешиваете с песком и рассыпаете по поверхности почвы. закрываете стеклом и ставите в теплое светлое место. после появления всходов .осторожный полив сверху. когда появится 2 листочка. а можно и в стадии семядолей. пикируете. тогда точно не пересохнет и не упадет. сразу стекло с сеянцев не снимайте -постепенно проветривайте дня 2-3 .а потом уже пикируйте. после пикировки дня на 2 подержите в притенении. а потом на солнце. Да. семенам еще нужна стратификация.
Удобно сажать в прямоугольную коробку от торта на слой снега (как и петунию) -видно все семена и можно зубочисткой их аккуратно разложить. Потом на неделю ставлю в холодильник. С крышки стряхиваю капли, не поливаю, поливать можно только когда совсем снимешь крышку. И не торопитесь пикировать, пока места им хватает.
При пикировании длинный корень прищипнуть, следить, чтобы сердечко не было заглублено и опять накрыть пленкой пока не приживутся.
Удобно также сеять в торфяные таблетки.
Для начала - еще рано. Землянике нужен свет, может быть поэтому и не удалось сохранить в прошлом году - вытянулись и упали?
Я в прошлом сезоне сеяла впервые и тоже сделала такую ошибку, пришлось "откачивать" ее всевозможными подсветками, но правда, летом уже и урожаем порадовала.
Грунт брала обычный, главное, не переувлажнить его. Сею поверхностно, если присыпать, то совсем чуть-чуть, накрываю пищевой пленкой и на свет. Поливать очень аккуратно из шприца с иглой. Два-три настоящих листочка и можно пикировать в отдельные стаканчики.
А вот нашла тоже очень интересный способ http://www.gardenia.ru/pages/zeml_001.htm
Andrey Misharin
ну накрываете вы пленкой, а как, снимаете ее или нет?
Главное при пересадки не поранить корешки! Рассаживать когда 2-3 листика будет уже. Обязательно досвечивать, или сажать после середины марта. Я сажала в пакетик из под детского сока, на бок положила, вырезала длинную чать сверху, положила семена, засыпала снегом - и в холодильник в пакете на 2 недели. Потом на подоконник в этом же пакете, с досветкой. Два-три месяца считая с первого дня - и как раз этот детский сок-пакет им станет мал. А потом и рассадите.
До этого пользовалась торфяными таблетками, 1 зерно - 1 таблетка. Вырастали 90%, и в землю огорода сажала прямо в таблетках. Очень удобно, но первый вариант экономит место на подоконнике.
Можно еще посадить семена на влажную салфетку бумажную. когда семена начнут листочки выпускать, пересадить в землю. Салфетку держать в закрытой емкости., при температуре 22-25 гр.
Наберите в поисковике-это целая лекция