Доброго времени. В отличии от томатов пасынковать не надо. С перуанским физалисом "Кудесник", долго возился, но все равно плоды не успели вызреть.
В этом году мексиканским и земляничным займусь, через рассаду, в О. Г. и в закрытый. С ними должно быть проще.
Физалис Франше сажать не хочу.
Сад и огород
Купила семена физалиса.Кто-нибудь уже имел опыт?Поделитесь,пожалуйста.
Если овощной можно потом мариновать как помидоры а если декоративный -будут у вас зимой букеты из оражевых фонариков
Сорняк еще тот, не могу вывести его уже несколько лет....
Зря вы его приобрели. Ни уму - ни сердцу. А если в теплицу посадите, то одним сорняком лет на пять у вас будет больше. И овощной и кондитерский физалисы кроме потерянного времени, занятого места и противного вкуса не дадут вам ничего.
Посадила один раз, теперь вырастает где хочет, самосевом-сорняк
а я вот купила семена.. а теперь думаю а стоило ли?
Все как с помидорами. Растения одной группы.
Сейдали Абдыкадыров
Извините,это значит в теплице?
согласна с теми, кто не одобряет посев физалиса, сеяла земляничный-хлопот полно, а урожай не радует
хотя есть любители
Семена физалиса разложить по поверхности и накрыть пленкой или стеклом. Прорастают на свету. Иногда всходы появляются на 21 день и позже. Мне нравится ягодные физалисы. Ребятишки едят в сыром виде и довольны. Готовые физалисы (поспевшие) падают на землю, их и надо собирать. Не раскрывая чехликов можно ещё положить и подождать пока дойдут.
Физалис фирмы СЕДЕК "Ананасовое варенье" и "Детский джем" в прошлом году на даче показали замечательный результат.
В мае рассадой высадила в парничок. С июня парник убрала и росли в открытом грунте. Бурный рост, много цветов, рой пчел и шмелей. Смотрится очень красиво. Высота более 1,5 м. Собрала большой урожай плодов, из которых получилось очень вкусное варенье. По вкусу напоминающее инжир.
В этом году тоже буду сажать физалис. Тем более, что на родине в Южной Америке он является очень уважаемой промышленной культурой в кондитерской промышленности.
Зря его критикуют! Нарядная ягода и вкусная, когда хорошо созреет. А коробочки помогают при ангине (отвар) . А если, как сорняк, то тоже красиво. Бывают и лиловые коробочки.
Не знаю, как культурные сорта, типа овощного или ягодного. А вот тот физалис, что используется в зимних букетах - это тихий ужас! Расползается по всему участку, не вывести.
Через рассаду и на грядку-будет детям счастье, если он ягодный, а не овощной.