Сад и огород
Кто сажал цветы санвиталия? Я вчера купила семена, но слышу про такой цвето впервые. Поделитесь своими впечатлениями.
я сеяла, особого впечатления не было, больше не буду покупать
Санвиталия распростертая. Sanvitalia procumbens. Однолетнее симпатичное стелющееся растение семейства Сложноцветные с соцветиями, напоминающими крохотные корзинки подсолнечника. Растет в виде широкого раскидистого кустика-куртинки высотой 10...15 см. Стебли санвиталии распростертой Sanvitalia procumbens тонкие, разветвленные. Обращенная к солнцу строна стебля красноватая. Почти сидячие темно-зеленые листья широкоовальные, цельнокрайные. Цветение: При выращивании рассадным способом зацветает уже в июне и цветет до сентября. Образует многочисленные ярко-желтые соцветия-корзинки диаметром не более 2...2,5 см с черно-коричневой выпуклой серединкой. Замечательно смотрится в период массового цветения, когда разросшиеся в сплошной темно-зеленый ковер куртинки густо усыпаны яркими желто-черными звездочками соцветий. Условия: Санвиталия распростертая Sanvitalia procumbens солнцелюбива. Хорошо растет и цветет на теплых солнечных местах с хорошо дренированной, умеренно плодородной почвой. Уход: Для хорошего развития растения весьма полезны подкормки. Уход - обычный: прополки, рыхление, полив. Размножение: Размножают семенами, которые высевают на рассаду в марте-апреле. При посеве семена слегка присыпают землей и ставят в хорошо освещенное место. При температуре 18С первые всходы могут появиться через неделю. Подросшие растения высаживают в открытый грунт уже в мае, после заморозков, не разрушая земляного кома с корнями и выдерживая при посадке расстояние 20...25 см, чтобы отдельные растения могли свободно разрастаться во все стороны, не мешая друг другу. Зацветает обычно через 60...70 дней после посева. Использование: Санвиталия распростертая Sanvitalia procumbens может быть использована как почвопокровное растение на переднем плане рабаток и клумб, на каменистых горках в нишах между камнями, а также, благодаря компактности и нетребовательности растения, для балконного озеленения и подвесных корзин.