Сад и огород
Делали вы анализы воды и почвы на ваших участках и собираетесь ли сделать?
Соседи мои рассказали что делали скважину и пробы воды отвозили в лабораторию, судя по тому что ни московскую воду не пьют а постоянно привозят канистры с дачи думаю результаты их обрадовали))) А вы делали воды и почва анализы?
А что их анализировать? Почва - торфянник, вода с очень высоким содержанием железа до 50 метров, а глубже не бурил.
Анализ воды у нас делают в институте не органической химии.
Алексей Бондаренко
А вас не смущает, что в воде много железа? Пьете ее? А как она выглядит у вас? У нас на ведрах с водой налет оранжево-коричневый, похожий на глину. У вас не так?
А я вот все 10 лет собираюсь это сделать. У нас не водопровод, а колодец. Дом в деревне. Но не знаю, куда эту воду везти? Может подскажете заодно? Я даже переживаю, что не от этой ли воды у меня суставы так болят последнее время? На ведрах с водой постоянно налет красновато-кирпичный. Я думаю, сколько кирпичей я уже выпила за эти годы? А может это железо? Сейчас для воды привезли фильтр. Надеюсь, что помогает хоть немного. А почву мне не приходило в голову проверять. Ее не исправишь сильно. Вроде нормальная, плодоносит.
Мая Жизнь Это Ты Сулуша
И у нас колодец, 4 кольца, вода очень мутная, в этом году попробуем что-то с ней сделать, колодец в прошлом году летом вырыли когда муж воду откачал увидели через щели в кольцах воды грязные грунтовые проходят....У свекрови как у вас вода кирпичного цвета ее даже если через фильтр прогоняешь она почему то на солнце становится опять рыжеватой...может недостаточно очищается они пьют и готовят только на московской воде, но там каждые выходные родственники приезжают и ее привозят ...
Насчет анализа воды это нужно в местную СЭС нести там делают, какие правила не знаю вроде слышала что нужно успеть за какое то вредя ее донести туда может в течении двух часов что ли...Насчет земли вычитала в интернете что делают в Московском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, якобы даже доступно и не дорого (себе на бумажку специально эти координаты выписала)
Елена *****крох
Светлана, у Вас железистая вода, у нас на даче то же самое. Это сдерживает многие наши порывы по благоустройству. Пить ее ни в коем случае нельзя, в этом Ваши подозрения небезосновательны. И никакие фльтры не помогают, засаливаются этим железом. Питьевую воду возим с собой или берем в колонках в соседних деревнях. А в бане пользуемся только дождевой или с речки. Накопитель, правда, установили для умывания и мытья посуды, но ржавчины за лето скапливается, просто ужас.
Елена *****крох
У нас соседи отдавали в лабораторию, там даже сказали, что вроде и пить отстоянную можно, но у нее привкус такой, и совсем нельзя кипятить, сразу рыжеет. А для растений совсем неплохо. А как проверить без анализов, не знаю. Может, пока сезон не начался, Вам на словах объяснить специалистам, они ведь и описанию определить проблему смогут.
Мая Жизнь Это Ты Сулуша
Света, вот еще нашла и анализы почвы и воды http://www.filter-z.com/list.htm а насчет суставов вполне может быть , про гемоглобин как тут пишут конечно понятно но еще не известно какое железо для гемоглобина нужно врачи же не говорят железяки облизывать чтобы его повысить))) Я в Москве сейчас практически перестала пить воду из под крана покупаю Шишкин лес 5 литров , из под крана использую отстоявшуюся для готовки, ну сколько я ее выпью тарелку супа в день))) а так пью только эту...мне кажется чувствовать себя лучше стала сустав где бедро сильно болел а терерь вроде ничего Т-т-т)) не сглазить)))
Друзья в агрохимке работают, поэтому делаю последние 5 лет каждый год, + анализ грунтов покупных - много интересного узнал.
В моей почве органического вещества в среднем 11%,поэтому биологическая активность почва высока. На этом основании отказался от азотных удобрений. Фосфор - зашкаливает, Калий в норме. Кислотность 6-6,5. На микроэлементы не делал, т. к. в почве их достаточно.
Как правило огородные почвы богаты органикой (гумусом) поэтому они активно иммобилизируют вредные вещества вроде тяжёлых металлов ( конечно если участок расположен не у дороги) . Не заморачиваюсь поэтому. Кроме того пользуюсь гуматами и Байкалом, а они помогают справиться с излишками химии.
Вода на дача нормальная по химсоставу, а вот бактерий разных много и кишечную палочку нашли, поэтому воду тоже возим.
А грунты вообще удивили, больше половины - просто раскисленный торф без добавок, с тех пор пользуюсь удобрениями для рассады регулярно.
У нас на участке нет скважины. В садовом товариществе есть общая скважина с колонкой, все мы там летом воду питьевую берем. Пьем не кипяченую. При кипячении её нет накипи. Вода хорошая, может кто-то и сдавал её на анализ. Москвичи её канистрами набирают с собой домой, хвалят.
А вот в другом месте тоже есть колонка, но вода там плохая, для питья не подходит. И у соседки скважина есть, так тоже говорит пить нельзя.
Конечно, по хорошему, так неплохо бы анализ сделать.
У нас при местной СЭС есть какая-то лаборатория, которая делает анализ воды. Недавно я звонила поинтересоваться. Сказали, что делают химический и бактериологический анализ воды. Но для какого-то из них (сейчас уже не вспомню) нужна стерильная пробирка, которую предварительно нужно брать у них. Весь анализ примерно 1500р.
Алексей Бондаренко
Да еще где гарантия, что они правду напишут про воду? вот как то я не доверяю этим местным эскулапам. Если бы в Москве сделать....А я не довезу, долго очень. Пишут, что надо за 2 часа успеть.
В этом году надеемся скважину сделать. Воду сразу повезу на анализ в "ИНВИТРО".Там хорошо делают. Соседи возили в какую-то областную лабораторию, дали заключение-"не содержит вредных примесей",напоили ребёнка и бабушку... и месяц в больнице с" кишечной инфекцией".Отвезли воду в "Инвитро",там доли подробную распечатку по составу воды... Оказалось, что они купили плохие кольца для колодца (сделаны с нарушением всего и вся, огромное количество фенолов) и никакой "кищечной инфекции " не было, а было отравление. Лучше не экономить на своём здоровье.
нужно иногда сдавать пробы, так как все это попадает в ваш организм.
сдают : водоканалы, лаборатории, институт ,
Если вы не знаете, обратитесь за помощью на рынке (для сельских местностей) так как при рынках существуют лаборатории контроля за продукцией то они вам могут подсказать куда лучше обратится и где находятся. На селах этим занимались агрономы, но так как все уже развалилось, то в основном в городах делают иногда и в ПГТ.
Славянский народ пережил и нашествие Батыя, и революции, и войны, что нам какие-то вредные вещества. Человеческий организм может переварить все, кроме неприятностей. А если серьезно, то собиралась сделать, но руки не доходят.
У нас на участке нет скважины, но есть 2 общих, когда их пробурили садоводство отправило воду на экспертизу и оказалось, что вода там чуть ли не лечебная (сважина очень глубокая) , тут же примчались диляги и пожелали выкупить скважину, чтобы наладить производство питьевой воды, борьба с ними затянулась на много лет, но победа была за нами (за правлением) , хотя если честно, я не понимаю за что боролись, дачи от трассы в 5 км, дорога просто укатанная земля, дождь, пыль - машина просто в свинском состоянии после поездки на дачу! Если бы качали воду и дорогу бы давно сделали!!!
Воды на даче нет пока, а по почве элементарно сделал тест Ph обыкновенной хим бумагой для Ph. Для этого надо взять землю с глубины 15-20 см 0,5 кг запокавать в плотную ткань, залить водой 1л лучше дистилятом или дождевой, дать настояться изатем окунуть полоску индикатор.