Сад и огород

Кто нибудь выращивали кохию из семян?прошлый год не получилось,поделитесь опытом!

Makanshirb Makanshirb
наши соседи делают проще, в сентябре когда семена высыхают отрезают всю метелку, рыхлят грядку и оббивают туда семена-всхожесть 100%
Денис Зуйков
Лучший ответ
У меня кохия была несколько раз Выращивала через рассаду.
У меня на удивление получилось. В мае посеяла прямо в грунт вместе с другими однолетними. И она принялась. Потом рассаживала по всем клумбам. На фото еще небольшая она. Очень полюбила ее и все лето любовалась. Даже подстригала некоторые. Опять хочу посеять. Может и рассадой даже.
Dmitrievna
для нашей местности лучше выращивать через рассаду, , есть опыт.
Мистер Макс
Я бы советовала выращивать рассадой. Сроки указаны на пакетике с семенами. Раньше получите красивые пушистые деревца.
Сеять нужно поверхностно, всходят на свету. Много лет так сеяла на рассаду и всегда удачно. Недавно лишилась своих семян из-за мышей, а покупные 2 года всходить не хотят. Покупаю дальше.
А у меня получилось. Просто посеяла и ждала. Из всего пакетика выросли только две кохии. Правда огромные.
В прошлом году сажала, также как Светик, в мае прямо в грунт. Из пакетика семян взошли всего 4 штуки. Когда разрослись, больше и не надо. Красота.
В прошлом году трусила семена, даже под зиму растения не убрала.
Вигвам получила. Может семена не успели вызреть. Весной специально эту грядку долго не трогала.
У меня тоже не взошли в прошлом году из пакетика. А из рассады самосевки - прекрасно. Осенью натрусила, посмотрю что взойдёт...
Юля Морозова
Соседка дала два росточка, семена выпали на землю, теперь жду всходов весной
Посадила покупные семена, взошли практически все. Сажаю семена на рассаду (не только кохию) в одноразовые пластиковые контейнеры для продуктов. В качестве поддонов - одноразовые прямоугольные тарелки. Очень удобно - легкие, компактные, не надо стекла и пленки, просто закрыть крышкой. Не забудьте про дренажные отверстия и дренаж. Посеяла поверхностно, увлажнила из пульверизатора, закрыла крышкой и поставила в теплое светлое место. Дальше как обычно - проветливание, закалка и т. д.
Кохия дает отличный самосев. Посейте под зиму - или просто дайте семенам рассеяться, а весной не забудьте про молодые всходы. А сейчас посейте на рассаду.
Уже несколько лет растёт самосадом. Никаких проблем. Выпалывать только приходиться довольно много. Видимо покупные семена нужно стратифицировать.
Описание: Известно до 80 видов кохии. Это однолетние и многолетние корневищные травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли прямостоячие, сильно разветвленные. Листья расположены в очередном порядке, цельные, узкие, линейные до нитевидных, опушенные. Цветки мелкие, невзрачные, без прицветников, по 1-5 в клубочках, собранных в колосовидные или метельчатые соцветия.

Размещение: Солнечное или полутенистое место. Кохия относительно засухоустойчива, требует рыхлые, питательные почвы.

Уход: Растение нужно регулярно поливать от поздней весны до осени и подкармливать жидким удобрением с весны до лета раз в неделю.

Размножение: Семенами.

Вредители, болезни: Паутинный клещ.
Кохию нужно выращивать через рассаду, и лучше не дома, а в парнике, тогда она легче перенесёт пересадку в открытый грунт и быстрее пойдёт в рост. Кроме того она любит рыхлую землю. Удачи!