Сад и огород
Кто нибудь выращивали кохию из семян?прошлый год не получилось,поделитесь опытом!
наши соседи делают проще, в сентябре когда семена высыхают отрезают всю метелку, рыхлят грядку и оббивают туда семена-всхожесть 100%
У меня кохия была несколько раз Выращивала через рассаду.
У меня на удивление получилось. В мае посеяла прямо в грунт вместе с другими однолетними. И она принялась. Потом рассаживала по всем клумбам. На фото еще небольшая она. Очень полюбила ее и все лето любовалась. Даже подстригала некоторые. Опять хочу посеять. Может и рассадой даже.

для нашей местности лучше выращивать через рассаду, , есть опыт.
Я бы советовала выращивать рассадой. Сроки указаны на пакетике с семенами. Раньше получите красивые пушистые деревца.
Сеять нужно поверхностно, всходят на свету. Много лет так сеяла на рассаду и всегда удачно. Недавно лишилась своих семян из-за мышей, а покупные 2 года всходить не хотят. Покупаю дальше.
А у меня получилось. Просто посеяла и ждала. Из всего пакетика выросли только две кохии. Правда огромные.
В прошлом году сажала, также как Светик, в мае прямо в грунт. Из пакетика семян взошли всего 4 штуки. Когда разрослись, больше и не надо. Красота.
В прошлом году трусила семена, даже под зиму растения не убрала.
Вигвам получила. Может семена не успели вызреть. Весной специально эту грядку долго не трогала.
У меня тоже не взошли в прошлом году из пакетика. А из рассады самосевки - прекрасно. Осенью натрусила, посмотрю что взойдёт...
Соседка дала два росточка, семена выпали на землю, теперь жду всходов весной
Посадила покупные семена, взошли практически все. Сажаю семена на рассаду (не только кохию) в одноразовые пластиковые контейнеры для продуктов. В качестве поддонов - одноразовые прямоугольные тарелки. Очень удобно - легкие, компактные, не надо стекла и пленки, просто закрыть крышкой. Не забудьте про дренажные отверстия и дренаж. Посеяла поверхностно, увлажнила из пульверизатора, закрыла крышкой и поставила в теплое светлое место. Дальше как обычно - проветливание, закалка и т. д.
Кохия дает отличный самосев. Посейте под зиму - или просто дайте семенам рассеяться, а весной не забудьте про молодые всходы. А сейчас посейте на рассаду.
Уже несколько лет растёт самосадом. Никаких проблем. Выпалывать только приходиться довольно много. Видимо покупные семена нужно стратифицировать.
Описание: Известно до 80 видов кохии. Это однолетние и многолетние корневищные травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли прямостоячие, сильно разветвленные. Листья расположены в очередном порядке, цельные, узкие, линейные до нитевидных, опушенные. Цветки мелкие, невзрачные, без прицветников, по 1-5 в клубочках, собранных в колосовидные или метельчатые соцветия.
Размещение: Солнечное или полутенистое место. Кохия относительно засухоустойчива, требует рыхлые, питательные почвы.
Уход: Растение нужно регулярно поливать от поздней весны до осени и подкармливать жидким удобрением с весны до лета раз в неделю.
Размножение: Семенами.
Вредители, болезни: Паутинный клещ.
Размножение: Семенами.
Вредители, болезни: Паутинный клещ.
Кохию нужно выращивать через рассаду, и лучше не дома, а в парнике, тогда она легче перенесёт пересадку в открытый грунт и быстрее пойдёт в рост. Кроме того она любит рыхлую землю. Удачи!