Сад и огород

Как правильно проредить ветки на 15-летней яблоне

Almass Kautaev
Неделей раньше отвечала на похожий вопрос. Привожу свой ответ полностью
"В прошлом году задавала подобный вопрос. Сопоставила ответы с тем, что вычитала в литературе. И на собственный стах и риск ВПЕРВЫЕ в жизни сделала прореживающую обрезку яблони. Делала это в самом начале апреля, снего уже таял, но под деревьями его было предостаточно - вот такое время считается самым оптимальным для обрезки. Второе, что я вычитала - если Вы хотите удалить какую-то ветвь, ее надо удалять сразу целиком, как бы это ни было неудобно для Вас. Крупные ветви удаляются при помощи специальной садовой ножовки для дерева, меткие с помощью секатора. Спил и срез обязательно делаются "на кольцо", т. е. не должно оставаться пенька. При этом работать надо осторожно, стараясь не повредить кору у остающейся части. Спил делается СНИЗУ ВВЕРХ. После обрезки спилы замазываются либо садовым варом, либо препаратом Раннет (я обрабатывала им, очень удобен в пользовании) . И еще одна тонкость - если у Вас дерево сильно загущено, прореживание НЕЛЬЗЯ делать сразу полностью, вырезайте только часть, остальное отложите до следующего года. Ну, а какие ветки обрезать - как правило растущие внутрь дерева, растущие вертикально вверх от скелетной ветви, а так же мелкие, "мусорные" веточки. Наметить ветви для удаления лучше с осени, а вырезать, когда снег еще не растаял. Осенью же надо удалить "волчки" - молодые побеги, растущие от корней дерева. Удаляют их, обрезая вровень с поверхностью земли. Удачи! Не боги горшки обжигают.
Кстати, яблоня, практически неплодоносившая, осенью отблагодарила меня неплохим урожаем"
У меня яблоня, правда, помоложе Вашей, лет 12
Бейбарыс Имашхан
Лучший ответ
Ветки которые мешают, больные. Но за один раз не более 10 процентов всех ветвей.
Так сказать не могу надо дерево видеть, лучше в 2 приёма, весной и осенью, меньше стресс для дерева.
Leyla ***
руби всё подрят пока не надоест
В первый год, надо вырезать только мелкие, загущающие крону веточки - все веточки растущие внутрь кроны, или волчки. При этом многолетние длинные веточки надо укоротить для перевода их в плодовые. Слаборастущие побеги и веточки не обрезают. В таких случаях основные ветви при умеренном приросте следует укорачивать наполовину прошлогоднего прироста («на обратный рост») . У запущенных деревьев в эти годы, наряду с однолетним приростом, прореживают крупные ветви, загущающие и затеняющие крону. В некоторых случаях их лучше не удалять, а укоротить наполовину, чтобы вызвать рост боковых ответвлений. А так же удалить все больные и сухие ветви. узнать как правильно проводить обрезку Вы можете на http://www.kiparis.3dn.ru/
С уважением Виктория.
Удалите старые и больные ветки, волчки. если крона будет по вашему мнению все равно густая, то уберите ветки с расчетом на будущий рост. Вырезайте так что бы середина кроны не была излишне плотной.