Сад и огород

Скольки летнюю яблоню можно пересадить?

Хотим перевезти яблоню из старого дома в новый... но она уже большая 20см в диаметре и 10м высотой... приживется ли она, если спилить большую часть ветвей?
Cry*of*my*soul ***
Вряд ли. Это очень трудоёмко.
У наших соседей по саду не получилось перевезти пятилетнюю яблоню. Увы, она не выжила, а ствол был гораздо тоньше, чем у Вас.

Нашла вот такой материал: Пересадка плодовых деревьев
Елена Лычёва
Лучший ответ
Дело не в ветвях а в корнях Посмотрите какой диаметр кроны Примерно такой же и корней Вы такую даже если откопаете поднять не сможете Автокран это дорого
Может вы на новом месте посадите новую, а на нее привьете черенки, срезаные со старой
Cry*of*my*soul *** Посмотрим...жаль ее тут раскорчуют и уничтожат...
Я пересаживал яблони, которым было более 20 лет. Правда они на карликовом подвое были. По периметру яблони делал глубокие траншеи, часть корней естественно обрубал. На одну сторону делал скат в траншею, по которому выволакивать ком земли с корнями. Большой ком земли завязывал в мешковину, чтобы не растрясти в дороге. Перевозил на Газеле. Пересадку осуществлял весной. За весну и лето отливал водой. Даже в год пересадки оставил немного яблок. После пересадки произвел обрезку того, что сломалось при перевозке и засохших веток. Пока я занимался пересадой 4 яблонь время шло быстро и последнюю превозил уже с листиками и бутонами цветов, все прижились. Сейчас прошло 5 или 6 лет, как я их перевез и пересадил. Высота сейчас всего 2.5-2.8 метра. Правда мои карлики растут в несколько стволиков, поэтому все равно тяжелые были. Пересаживал со старой, заброшенной мной, дачи, расстояние более 50 км. Процесс был довольно трудоемкий. Нужно 3-4 мужика как минимум, очень тяжелая с комом земли даже карликовая.

В Вашем вопросе есть данные, которыезаставляют меня сомневаться. Я вообще не видел яблонь в 10 метров высотой. При этом диаметр ствола 20 см. всего.. . Странно.. . Может Вы неправильно оцениваете ее высоту ???

Если Вы хотите именно этот сорт яблок, то можете нарезать черенков и привить на новом месте.
Ardak Tenelbayev
При пересадке яблони главное сохранить корни, чем дальше от ствола тем лучше. Вопрос у меня : а что это за высота 10метров? Дерево, что не обрезалось вообще? Н верит ся, что такая высота! Диаметр соответсвует возрасту дерева 8-10 лет. Такие деревья не пересаживают, там корни знаете где? Я бы максимум 5 летку пересаживала, не более.
Cry*of*my*soul *** Нет конечно, не обрезалось...оно без этого очень хорошо и компактно выглядит, как ель ввысь растет, ну высоту я на глазок отмерила от земли до самой высокой ветки...а вот пересадить нужно...дом под снос, а такие яблочки жаль оставлять на слом..
Один раз семелетнию яблоньку пересадили, ничего прижилась.
Мы же РУССКИЕ - любим создавать трудности, а потом их преодолевать. 10М. Если по 2м. Пятиэтажный дом перевозить будете. Был у меня друг - экскаваторщик. В заброшенной деревне понравилась ему яблоня. Как он с ней намучался. Там яму здоровенную выкопал. Около дома тоже. И она у него росла года два- три. Но ни разу не плодоносила почему-то. Потом засохла. Мы все переживали не меньше его. Устроили торжественные похороны. Есть свободное время - пробуйте. Вдруг получится. Только делать это надо позней осенью. Желаю вам удачи.
Виталя Чижов
Cry*of*my*soul *** Ну не пятиэтажный дом допустим а двухэтажный получается...а что делать если дом под снос идет, а такие яблочки, может больше и не попадутся, сейчас не знаешь , что тебе продадут.
Виталя Чижов У вас что высота потолка 5м.? Хорошо живете!!! В хрущевке 2м..Я же вам говорю пробуйте. Ттакие дела трудно предсказуемы.Еще пример. Спилил я яблоню.Насажал много антоновки. Спилил почти по самую землю. А она побег дала - привил хорошим сортом до сих пор растет. Правда у меня корневая осталась неповрежденной.Но сейчас появилось много стимуляторов образования корневой системы.О них не забывайте.Зайдите на абрикоснн.ру там есть интересные советы.Может там что найдете.Успехов вам, в достижении намеченной цели и радости , что все получилось.
яблони возраст более 20 лет можно ли пересаживать?
=))) Динара