Сад и огород
будет ли толк если на яблоню летнего созревания привить зимний сорт яблони, будут ли яблоки зимолежкие?
яблоки конечно будут соответствовать сорту, но есть проблема.... на летний сорт правильно прививать только летний сорт, иначе получается дисбаланс---летняя часть дерева уже начинает готовится к зиме, а зимней части надо еще плоды наливать, это может плохо сказаться на зимостойкости, хотя на юге может и прокатит. Вот на зимний сорт можно все прививать.
Какой привьёшь сорт - такие яблоки и будут. От подвоя - на какой корень прививаешь - свойства плодов не зависят. "Вегетативная гибридизация", о которой нам талдычили по ботанике еще в 60е годы - бредовые измышления Т. Д. Лысенко и ему подобных.
НА одной яблоне я видела 6 сортов и все разные
Конечно --будут соответствовать сорту привоя !!!И если он зимний значит и яблоки будут зимними и лежкими!!
Не получится так привить. На летние сорта прививают только летние сорта. На зимние- зимние.
А что станет с летними яблоками? На каждой ветке свои будут?
Ангелинка Викторовна
да у соседа три разных сорта на одной яблоне но все они летне-осенние
будет
а чё зимние сорта есть созревания, пришли пожалуйста подвой. Они сильные
У нас растёт такая, не очень довольны. яблоки разные и вкусные. а вот для дерева это не вполне, одна половина уже в цвету, на другой ещё только почки распускаются, на одной половине завязь. а на другой - цветы. Неправильно это. несовпадение жизненных ритмов происходит
Главное условие для успешной прививки - совпадение сроков сокодвижения. У подвоя и привоя они должны совпадать. Ранние - к ранним, поздние - к поздним. Ну а потом на одном дереве можно выращивать много сортов яблок (и не только их). Лишь бы веток хватило. Знакомый садовод с одного дерева собирал приличный урожай разных сортов черешни. Прививал тоже на черешню (а то подумаете. что на яблоню. Семечковые - на семечковых. косточковые - на косточковых).
Елена Назаренко
На летний сорт - зимний. Лучше не надо тратить усилия и время. Попробуйте всё-таки какой-нибудь летний, если вкус этого сорта не нравится. Да и не всегда первый урожай бывает полноценным. Пусть сил наберётся. Года через два распробуете. понравится.