Сад и огород

Поскажите как правильно привить один сорт яблони к другому? Сам принцип?

Denis Baturin
1. Тот сорт, который хочешь привить - привой - нужно запастись ОДНОЛЕТНИМИ черенками. Срезать несколько самых лучших с яблони в спящем состоянии, когда нет сокотечения - зимой, или поздней осенью, или ранней весной. Замотать во влажную тряпку, положить в погреб и хранить при температуре около нуля.
2. Весной ПЕРЕД НАЧАЛОМ сокотечения сделать прививки. Для этого нужен нож острый как бритва, садовый вар, изолента и пакетики. Сначала готовишь подвой - то, куда прививаешь. Спиливаешь веточку перпендикулярно оси, на которую хочешь привить. Если толстая - можно 2 - 3 черенка воткнуть. С краю делаешь продольный надрез на коре и чуть-чуть отделяешь края (если кора от ствола не отделяется - значит еще рановато) . А теперь черенок-привой с самого низа срезаешь наискосок. Чем длиннее получится срез, тем лучше, и вставляешь его за кору к подвою. Большой палец левой руки при этом должен прижимать разрез на коре, иначе он расчяхнется дальше вниз. Главное - чтоб кора (каллюс) одного плотно прикасалась с корой другого. Для этого плотно приматываешь изолентой. Вот, собственно, все. Оставляешь 4 - 5 нижних почек на черенке, остальное откусываешь. Привой и черенок сверху замазываешь варом, кладешь влажную тряпочку и все это накрываешь пакетиком и приматываешь его тоже изолентой.
Если приживется - весной листочки на черенке пойдут в рост. Пакетик можно снять. Когда черенок начнет развиваться (толстеть) изоленту нужно будет ослабить, чтобы она не пережимала его. А к концу лета можно вообще снять. Черенок обязательно подвязать к палке, иначе отломается под собственной тяжестью.
Если будешь 2 или 3 черенка на одну ветку прививать - их располагай СИММЕТРИЧНО. Иначе под натягом изоленты они сползутся друг к другу.
Ирина К
Лучший ответ
вырезаешь почку/росток с одного ствола и переносишь на такое же- освобожденное от почки/ростка место на другом стволе
Тимур Шаповал