Сад и огород

Дайте совет какой сорт яблони сажать на даче, что-бы раннеспелый и очень (очень!) вкусный?

Поздняя кислятина наподобии антоновок отметаются. И на какой год яблоня начнёт давать урожай?
Дочь Папировки (тот же Белый налив, но более лёжкий) и самая сочная (но чуть позже поспевает, самый обалденный сок из соковарки получается) - это Московская грушовка. А вот насчёт Антоновки-это вы зря. Положите её в квашеную капусту-получатся несравненные мочёные яблоки. А какой аромат от плодов Антоновки! Старинный русский сорт! Предки наши ведь не дураки были
Улугбек Нурбоев.c.
Лучший ответ
Из ранних Белый налив Толко мы три раза покупали в питомнике но оказались совсем другие сорта
Shaira Karabaeva
! Белый налив возможно и вкусный сорт яблок но совершенно не лежкий !!!А хотелось бы не только с дерева яблоко сорвать и съесть но и из холодильника через месяц другой достать и отведать !!!Рекомендую сорта яблонь летнего срока созревания ::::: Медуница (Мичуринской селекции) Орлинка, Орловим (ОРловской селекции) !!!Очень хорош сорт Мелба но к сожалению не устойчив к парше в дождливое лето очень сильно поражается этой болезнью!!!! Хорош сорт Конфетное Июльское Черненко !!!Из осенних сортов (не кислых) Орловское полосатое !!!Кстати и поздние сорта (зимние ) не все кислятина как почему то многие думают !!!Есть даже очень много приличных по вкусу сортов !!!Только им надо дать долежаться до "потребительской зрелости "!!!!
Мелба. Очень вкусный и ароматный, крупный, ежегодное плодоношение.
Серебрянное копытце ( просто медовые)....
Андрей Березин
Белый налив хорош, но быстро становится "ватным".Я бы посадила Мельбу. Аромат и вкус -незабываемые.
Самый ранний из старых сортов - Грушовка, вкусный кисло-сладкий, но его сейчас редко где встретишь (да и паршой сильно поражается) . Потом - Белый налив (Папировка) - кремово-зеленого цвета совершенно без красноты, тоже кисло-сладкий, но есть можно только с дерева (абсолютно не лежит и быстро перезревает) . Мелба - чуть позже созревает, но может довольно долго храниться; в последнее время сильно поражается паршой (из-за этого хочу поменять этот сорт на Медуницу) . Медуница - самый сладкий из ранних, устойчив к парше.
белый налив, теперь сорта разные-могут и через год
Роман Будин
Коробовка (медуница, семечка) -- самый лучший, самый ранний сорт.
Но в лодоношение вступает поздно - до 6-8лет ждать приходится.
Я дождался - супер вкус .И в старых заброшенных деревнях есть взрослые яблони коробовки -- яблок бывает тьма.
Ой не ту фотку вставил...
белый налив
медуница, вообще без кислоты, обычно продают саженцы 2-3 года, первые пойдут яблоки (это не полукультурка) серез 3 года
Я очень довольна сортом белый налив