Сад и огород
Одного сорта яблони сажают в разное время, но они дают яблоки в одно время, почему ?
То есть посадили допустим 1990 и 1991 а дают только 2010,2012,2014. Я этого точно не проверял но мне так говорили, я вот подумал может это связано с магнитным свойством луны.
погодные условия синхронизируют плодоношение.... допустим изначально они через год по очереди плодоносили, но в один год заморозок побил цветы, или сильно холодная зима заморозила цветковые почки на той у которой очередь была плодоносить.... и со следующего года они уже начанают одновременно плодоносить и так дальше и будут.... но если с одной яблони все цветки оборвать, то опять по очереди будут
Молодые, недавно вступившие в плодоношение деревья, как правило, плодоносят каждый год, если только не случается что-то экстраординарное - к примеру, заморозки во время массового цветения. С возрастом всё больше наблюдается тенденция к периодичности плодоношения. Это случается из-за того, что растение, перегруженное урожаем (а урожайность взрослого дерева внушительная), ослабляется, и ему требуется период (сезон) для восстановления. Единственный способ этого избежать – регулировать интенсивность плодоношения. В некотором смысле, дерево и само регулирует этот процесс – подтверждение тому – т. н. июньская падалица – опадение завязей. Но человек может включиться в этот процесс. В промышленных садах Китая, например, вручную удаляют у яблонь бутоны, оставляя по одному в соцветии. Кроме того, регулируют и расстояние между цветами в пределах ветки. Всё это способствует вызреванию крупных выравненных плодов и регулярности плодоношения. Правда, с большим деревом такое не проделаешь, разве что на нижних ветвях. Зато стабильный урожай ежегодно
Это связано с природой У нас в прошлом году не было ни у кого абрикосов. В позапрошлом ветки ломились. Морозов не было. У все не было в радиусе 90 км Сорта разные . Уход разный, а результат один. А вы уверены, что посадив в разные годы вы не посадили яблони одного года, ну например яблони 1988 года? А старые сорта многие отличаются периодичностью плодоношения. Год есть год нет.
Неизвестно Неизвестно
это же нечего не объясняет, не отвечайте если не знаете.
Это связано с погодой именно в вашей местности
И не более того
То есть, если у вас не было яблок в 2011 годе не означает, что их не было в соседних областях
На урожай яблок влияют:
- заморозки при цветении
- дожди при цветении
- большие морозы зимой
и другие погодные факторы
И не более того
На урожай яблок влияют:
- заморозки при цветении
- дожди при цветении
- большие морозы зимой
и другие погодные факторы