Сад и огород
добрый вечер! Нужен совет! Какой сорт яблони хорошо растет в Подмосковье и устойчив к морозам и дает хорошие яблоки!
У меня растет Белый налив, Антоновка и несколько других яблонь (к сожалению, сорт других не знаю) . Яблоням уже лет 30. Плодоносят хорошо и никогда не замечала того, чтобы подмерзали. Хотя молодые саженцы, наверное, лучше укрыть.
Антоновка
Сортов десятки. Вы определитесь, вам нужен летний, осенний или зимний сорт. Для быстрого потребления или для зимнего хранения. Ведь универсальных не бывает.
Антоновка (присоединяюсь- она у нас уже 70 лет) , Северный Синап, Белый налив (не для хранения) , Коричное Полосатое. В общем много сортов районированных в Подмосковьи.
из поздних-антоновка и антоновка"богатырь"(с красноватым боком-размером с ананас!) Из среднеспелых (августовских) -мелба (или мельба), коричное, осеннее полосатое. (но мелба вкуснее и красивее и более лёжкое)
Мельба, Уэлси, Медуница
Главное, чтобы происхождение саженцев было из нашего же региона, а то очень много на рынке'' южных'' саженцев. Поэтому и подмерзают, в любом случае обмотка на зиму штамбов обязательна.
А сорта, если повезет и не будет пересортицы, советую - Мельба, Антоновка, Коричное полосатое, Белый налив. Это все классика, и поспевают и с'едаются.
Даже в пределах одного садоводства могут быть разные условия А совет один Найдите ритомник недалеко от дачи и все яблони оттуда будут районироваными Там и просорт посоветуют
Мне больше всех понравился сорт "Серебренное Копытце". По вкусу, по урожайности и по красоте яблок у нас на Северо-Западе ему нет равных.
Мельба, Уэлси, Бефлер (хотя вряд ли этот сорт найдете)