Сад и огород

Обрезка 5 летней яблони.

Здравствуйте. Достался сад. В нем яблоня 5 лет. 2 метра высотой. Один ствол
Никогда за ней не ухаживали. Никогда не обрезали.
Накидал схему (не художник, простите). Если обрезать верхушку до полутора метров - можно ? Или уже поздно когда сверху боковые ветки появились?

Нужна ли горизонтальная ветка которая вымахала аж на метр?

Хочу обрезать на верхнюю почку боковые ветки каждая верхняя ветка короче нижней.
Между ярусами сантиметров 70 оставить
Лишние ветки между ярусами удалить на кольцо.
Не убью так кардинально порезав 5 летнее дерево?
Почитайте книгу Курдюмова "Умный сад" - главу об обрезке плодовых деревьев.
Свою методику он разработал сам и многие годы её практикует.
Я тоже обрезаю лет 10. очень рекомендую почитать: легко читается, есть картинки! :)
Александра Шкуро
Лучший ответ
Просто дополню вышеописанное.
Удаление самого нижнего яруса скелетных ветвей у плодовых обычно провоцирует интенсивный рост дерева.
Подумайте, нужно ли Вам это?
Тропинку проложить чуть дальше от стволов логичнее…
Будут сосны, под ними и проложите дорожки вплотную)))
У такого маленького деревца точно не стоит так радикально резать. Мы этого не делали, яблок было полно. Только если волчки убирать.
Обрезка молодых яблонь осенью.
Осенью яблони обрезают после окончания листопада и сокодвижения, но до морозов.

✂Однолетний саженец:
Если нет ответвлений - обрезайте на 80-100 см от уровня почвы.
Если ответвления уже есть, то все побеги на высоте 50-70см от земли удаляем. И те, что образуют со стволом острый угол. А вот те, что отходят от ствола под почти прямым углом оставляют, лишь укоротив до 3-5 почек от ствола.

✂Саженцу 2 года:
Принцип обрезки ветвящейся однолетки во многом схож и с обрезкой двулетнего саженца, который уже, чаще всего, состоит из ствола и нескольких отходящих от него побегов. У таких растений оставляют 3-5 наиболее сильных с широкими углами побегов, которые в будущем станут главными ветвями дерева. Все другие побеги удаляют.
Обрезка касается и центрального побега. Он должен быть выше на 4 – 5 почек от других побегов.
Чтобы сформировать крону правильной формы, длина нижних веток должна быть на 30 см больше остальных.

✂Саженцу 3-7 лет:
На 3-7 годы жизни обрезка яблони сводится к минимуму. Нужно вырезать поврежденные ветви, а также те побеги, что растут вглубь кроны или трутся о другие. Если дерево растет очень сильно, то для того чтобы следующий ярус веток не был слишком отдален от предыдущего, ежегодно укорачивают центральный побег, не забывая при этом, что он должен продолжать оставаться лидером.
Николай Золотухин Видел подобные тексты. Но они для тех, кто каждый год это уже делал. А эта яблоня никогда не видела ухода.