Сад и огород
как используется растение золотой корень? давно растет в саду, а я не знаю, что с ним делать?
вам уже понасоветовали)) ) могу только позавидовать... у меня его нет
Аскар Чукин
А не завидуйте,если вы не занимаетесь травами,вернее разными настоями из трав.
Золотой корень - это мечта. Помой, нареж помельче и залей 65 % -ным спиртом. Через месяц настойку можно принимать по25-30 капель 3 раза в день.
Ищете в инете "Родиола розовая" и все находите. Делать можно настойки, сушить и добавлять в чай как тонизирующее средство.
Настойка золотого корня (родиолы розовой)
Спиртовую настойку золотого корня вы можете приготовить самостоятельно. Вам понадобится: 20 г корней (2 ст. ложки) , 100 мл водки. Корни залейте водкой, настаивайте 7 суток, затем процедите. Настойку золотого корня принимайте 2 раза в день за 15-20 минут до еды по 15 капель. Если у вас повышенное артериальное давление, то в первую неделю принимайте по 5 капель, постепенно увеличьте дозу до 10 капель.
Для приготовления настоя возьмите 5 г корневищ золотого корня, залейте 200 мл кипятка, настаивайте в течение ночи. Пейте настой по 3 раза в день за 5-10 минут до еды по 1/3 стакана. Курс приёма настоя должен составлять от 15 и не должен превышать 20 дней. Прежде чем воспользоваться этими рецептами непременно посоветуйтесь со специалистом.
Существуют противопоказания к применению золотого корня:
- гипертонический криз
- лихорадочные состояния
- сильное нервное возбуждение
- бессонница
- головная боль
Наружно экстракт золотого корня используют как высокоэффективное ранозаживляющее средство, при пародонтозе, так же им смазывают небольшие порезы. При ангине делают полоскания горла с добавлением экстракта золотого корня.
В виде припарок и примочек золотой корень используется при конъюнктивитах, трахоме, нарывах, кожных сыпях и ранах.
Отвар и настойка применяются при зубной боли, цинге и анемии.
Научные исследования показали хорошие результаты лечения эпилепсии при помощи золотого корня. Лечение должно проводиться по назначению и под контролем опытного врача.
Вы можете приготовить чай из золотого корня. Такой чай пьют с добавлением листьев малины, ежевики, земляники, чёрной смородины, травы чабреца или цветков зверобоя. Этот напиток обычно назначают людям, которые занимаются тяжёлой физической или напряжённой умственной работой. Чай из золотого корня восстанавливает обмен веществ, обладает хорошим тонизирующим свойством, стимулирует нервную систему. Так же его назначают при расстройствах функции желудка и кишечника, при простудных заболеваниях. Чай из золотого корня обладает тонким ароматом и приятным вкусом.
- гипертонический криз
- лихорадочные состояния
- сильное нервное возбуждение
- бессонница
- головная боль
использовать 2-х летний и 5-ти летний корень. только
Золотой корень или Радиола розовая - Спиртовой настой из корней Радиолы розовой нормализует давление. Мне даже очень помогает. Можно высушить и нарезав мелкими кусочками добавлять в чай.
50 г корня на 0,5 л водки (или 40% спирта) настоять в течение 2-3 мес. Цвет станет тёмно-коричневым, запах спирта пропадёт. Используется в качестве стимулятора: 1-2 чайных ложки на стакан чая. Можно с лимоном. Отвар корня обладает довольно сильным мочегонным действием.