Сад и огород

Сложно ли вырастить розмарин дома?

не сложно, семена обычно почти все всходят. Одно растениежило года три, но зимой я его перелила и поставила в тень и оно погибло. В том году выросла штук 6 сеянцев, на лето пересадила на даче, а осенью в горшки, но так получилось, что привезти домой не получилось. Вот думаю зимовали или замерзли. То есть сажать снова придется, мне нравится его запах.
Циунель Константиновичь
Лучший ответ
Анатолий Кривко спасибо, я прочитала в инете, что ему необходима прохладная зимовка.
Можно, только обеспечьте ему прохладную зимовку.
Светолюбивый и теплолюбивый розмарин неприхотлив в выращивании, но не любит резких колебаний температуры и застоя воды от чрезмерного полива, сбрасывая листья. На лето розмарин желательно из горшка пересадить в сад (на защищённое от ветра солнечное тёплое место) или вынести на солнечный балкон, чтобы не снижалось содержание эфирного масла. В жару розмарин требует обильного полива; при недостатке влаги у него желтеют нижние листья. В период массового цветения с розмарина срезают молодые, густо покрытые волосками побеги с листьями и цветками, используя их для переработки и сушки.

Весной, осенью и зимой розмарин содержат на светлом подоконнике в прохладной комнате (свежая прохлада зимой при температуре 5-15 градусов обеспечивает компактность кустика и обильное цветение) ; полив регулярный умеренный. Кустик розмарина подрезают весной для хорошего кущения, оставляя 3-4 междоузлия прироста предыдущего года. Если стебли взрослого розмарина оголяются, то в феврале-марте проводят омолаживающую обрезку (обычно через каждые 7 лет) , срезая побеги у поверхности земли.
Juliya Vydrina
У моей свекрови ( у неё опыт ещё довоенный - кружки юных юнатов) растёт прекрасно. А у меня загибается и всё!
Можно как и любую зелень, теща на даче варащивает
не сложно, семена обычно почти все всходят ----пробуйте
Растёт ещё как, проблем нет, стоит на окошке, не солнца ему, не чего и растёт!
Растет прекрасно! Дерзайте!