Сад и огород

как вырастить ананас в домашних условиях?

Vlad Vshvarts
Срезанную с купленного зрелого ананаса зелёную верхушечную розетку листьев, если у неё не повреждены центральная точка роста и листочки, можно использовать для выращивания ананаса в домашних условиях .

Соплодие на ананасе появляется обычно через 3-4 года после посадки черенка; при благоприятных условиях выращивания оно достигает от 0,5 кг до 1,5 кг. Вкус собственноручно выращенного "домашнего" ананаса, достигшего полной зрелости, ничем не уступает "природному".

1. Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

2. После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов) . Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).

3. Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется) . В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март) , если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки) . Весной полив ананаса постепенно увеличивают, а летом поливают обильно тёплой (30 градусов) водой и периодически устраивают "душ". В период вегетации ананас подкармливают 2 раза в месяц настоем коровяка, после появления цветоноса подкармливают полным минеральным удобрением с микроэлементами, сохраняя почву постоянно влажной.

Цветение ананаса продолжается около 2 недель. После окончания цветения, с ростом соплодия возобновляют органические подкормки. От момента цветения до созревания соплодия проходит около полугода.

Многократное прищипывание точки роста у верхушечной розетки над соплодием (первый раз - сразу после цветения, и далее по мере её возобновления) ускоряет созревание ананаса, но тогда эту розетку с удалённой точкой роста уже нельзя использовать для размножения.
Елена Дремова
Лучший ответ
отрежь ему головку и посади
Елена Лукашева
Натали, вы издеваетесь?))) ) Это нереально))))
Duman_Aiau Кабылова
можете укоренить макушку, даже будет плодоносить, он не прихотлив...
Utkır Babanıyazow
Очень трудно. Но можно попробовать: срежьте верхушку с участком мякоти и засыпьте грунтом с добавлением песка так, чтобы на 2-3 см зеленая часть была засыпана. Полейте и под целофановый пакет в теплом помещении на 1-1,5 месяца.
Отрезать зеленую "елку" без мякоти от свежего ананаса, нижнюю часть (на половину длины или на треть) ободрать от листьев, срез присыпать древесным углем, чтобы не загнивал и воткнуть во влажный песок. Думаю, что и в воде укоренится, как драцена. У меня уже растет ананас 2 года, правда, цвести не собирается. Укоренился он случайно - на даче летом воткнула в цветник, так, шутки ради, а осенью не смогла выдрать - такие мощные корни он пустил. Выкопала и сунула в горшок. Первый год он почти не рос, зато на второй год стал давать большие листья. Сейчас довольно пушистый. Поливаю всего раз в неделю, особенно не ухаживаю за ним, т. к. не пытаюсь из него вырастить фрукт. Срезайте обязательно без мякоти, она сочная и быстро загнивает, а сам росток жесткий, как стебель драцены и под каждым листом есть спящая почка.
реально. надо купить фрукт, главное, чтобы хвост был зеленый, не высохший. Дома отрезатьхвост с донцем, присыпать толченым углем или песком речным, немного подсушить. потом высадить в мини-парничок (под банку) и т. д.
Cucina Фабрика
Готовлюсь тоже посадить ананас, да все не соберусь. Статьи, которые пыталась сюда вставить не поместились сюда. Значит смотрите сами, вот ссылки:
Со вкусного ананаса срезаете шлапку с листьями (примерно 3 см от самих листьев) , и помещаете в горшок с землёй. Ананас съедаете, а отрезанный кусочек в 90% случаев - прорастает)
Elena Nikonova
У меня на подоконнике растут два ананаса, все реально и все возможно !
Виталий И