Сад и огород

кустарник практически без листьев одни колючки величиной с палец растут в разных направлениях.может кто знает .

Рискну предложить такой вариант ответа.

"ДЕРЖИ_ДЕРЕВО,
Иерусалимский тёрн
Иерусалимский шип
Христовы тернии или -
держидерево, или палиу́рус христо́ва колю́чка (лат. Paliurus spina-christi),
Коренные жители Крыма — крымские татары, называют его — кара-текен,

листопадный колючий кустарник для живых изгородей или небольшое дерево семейства Крушиновые родом из Средиземноморья;
растёт, в том числе, на юге России и Украины, на Кавказе, и в Средней Азии.

Согласно легенде, именно из этого дерева был сплетён терновый венец Христа — в память об этом событии дано научное, а также англоязычное («Christ’s Thorn», или «Jerusalem Thorn») название растения.
http://ru.wikipedia.org

У этого дерева два вида колючек. С одной стороны ветки колючки прямые и направлены косо вверх, а с противоположной стороны они кривые как рыболовные крючки . Первые колют, а вторые не выпускают. Так что в эти заросли лучше не попадать. http://www.artek.org/?ID=106110&fltr=100
ОК
Олег Красильников
Лучший ответ
Если листья крупные, непарноперистые, может быть, аралия маньчжурская.
Самые длинные колючки у облепихи и боярышника. Но листьев на них тоже хватает.
может быть это барбарис?!
Очень похоже, что это барбарис кустарниковый, у него колючки-как маленькое шило.
плоды есть какие? колючки такие у боярышника
Эдуард Миллер
барбарис----облепиха-----крыжовник если старые то листвы очень мало
а если фото как-нибудь разместить? или хотя бы из инета что-то похожее.... не барбарис... у барбариса колючки, но листьев много
Pavel Mikhalev