Сад и огород
А для клубники нужен парник? Ато я семена купила, а про то, как садить не знаю, подскажите, пожа-а-алуйста!
Сейчас уж поздновато клубнику сажать, в январе надо было еще. Но раз уж купила - то сажай. В емкость поверхностно, без присыпки землей. Накрыть сверху пленкой или стеклом, не допускать образвания капель внутри этого парничка на пленке (переворачивать надо часто).
лучше бы усики купили
быстрее бы дело пошло
Я выращивала землянику через семена, хорошо плодоносит. Клубнику лучше усами. Правда, по-научному клубника -это земляника, но мы уж так привыкли: в лесу - земляника, в огороде - клубника.
. Я использую следующую агротехнику
Семена раскладываются на увлажненной поверхности слегка уплотненного грунта в посадочной таре. , прикрываем ее стеклом или помещаем в прозрачный полиэт. пакет и ставим все это в прохладное светлое место примерно на недельку. После этого ставим в более теплое светлое место. Стекло не снимаем. После того, как семена начнут прорастать, (ВНИМАНИЕ! Это очень важная операция, но делать ее нужно очень и очень осторожно! ) аккуратно, буквально по крошке засыпаем корешок грунтом. Я это проделываю с помощью большой цыганской иглы, осторожно стряхивая землю с чайной ложечки. Насыпать надо так, чтобы не сдвинуть корешок. После этого снова под стекло. После того, как наклюнутся основные листики, начинаем приучать растения к окружающей атмосфере. Сначала убираем стекло на полчаса в день, потом постепенно увеличиваем это время. Если откроете сразу, они у вас просто погибнут. За это время еще парочку раз подсыпаем землю. После появления 2 основного листика пикируем в стаканчики (достаточно объема 0.2л) . Внимание! Надо следить, чтобы почва в посадочной таре оставалась влажной. Полив только из распылителя, чтобы не сдвинуть семена, и не В землю, а НАД повехностью земли
Вообще-то клубнику, действительно, лучше было сеять в январе, но и сейчас не поздно, просто высадите ее в грунт в августе. Не бойтесь, не боги горшки обжигают. Удачи!
Парник для клубники не нужен, а вот тебе как начинающему огороднику, пока сложновато будет её вырастить из семян, выращивать начни с кустиков, усов. По весне будет продаваться рассада или попроси у соседей усики, такой очаровательной дачнице никто не откажет! Я бы с тобой поделилась, но ты далеко от меня живёшь! Удачи!
В парниках можно выращивать клубнику, но после плодоношения ее убирают. Высаживают потом новые кусты. У нас те, кто выращивает клубнику в парниках, продают ее в апреле-мае.